Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США проведут инспекцию России по СНВ

© коллаж ИноСМИдоговор СНВ
договор СНВ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Команда американцев может приехать в Россию в апреле, чтобы исследовать несколько ядерных боеголовок страны, согласно плану по разоружению, подписанному Россией и США в этом году. Новое соглашение позволяет обеим сторонам проводить инспекции ядерной инфраструктуры друг друга.

Москва – Команда американцев, возможно, приедет в Россию в апреле, чтобы исследовать несколько ядерных боеголовок страны, согласно плану по разоружению, подписанному Россией и США в этом году, сообщили в МИД России.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее коллега в России Сергей Лавров обменялись документами, официально положив начало действию нового договора СНВ, в Мюнхене 5 февраля.

Кроме новых договоренностей по количеству ядерных боеголовок, новое соглашение позволяет обеим сторонам проводить инспекции ядерной инфраструктуры друг друга. Такая мера нацелена на важнейшую для договора постройку доверительных отношений.

Основательные инспекции разрешены, начиная с двух месяцев после начала действия договора, и высокопоставленный российский дипломат сообщил, что они могут начаться уже в апреле.

«Первая инспекция может пройти через два месяца с момента подписки договора СНВ», - сказал заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, согласно Интерфаксу.

«Инспекции нельзя начинать до истечения двухмесячного срока», - заметил он.

Замечания Рябкова появились сразу после того, как один из крупнейших россйских создателей ядерного оружия заявил, что ожидает прибытия американской команды на этой неделе.

Юрий Соломонов, глава Московского института теплотехники, который разрабатывает систему «Булава», сказал, что первые инспекторы будут проверять новейшую российскую межконтинентальную баллистическую ракету «Ярс».

Он сообщил, что американсксая сторона уже исследовала российские системы «Тополь-М» по условиям предыдущего договора СНВ, срок действия которого истек в конце 2009 года.

«Это естественно, что США хотят увидеть новые ракеты, которые они раньше не видели», - сказал Соломонов, согласно Интерфаксу.

Он добавил, что первая американская команда останется в России до 22 марта.

Новый договор СНВ сокращает количество ядерных боезарядов на 30% по сравнению с предыдущим соглашением, а также сокращает количество межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц.

Предыдущий договор, заключенный в 1991 году, истек в конце 2009.