Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны США Роберт Гейтс посетит Россию

© public domainМинистр обороны США Роберт Гейтс
Министр обороны США Роберт Гейтс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны США Роберт Гейтс посетит с рабочим визитом Россию. Гейтс должен встретиться с президентом Дмитрием Медведевым и другими официальными лицами, в то время как США и другие члены коалиции рассматривают вопрос о военных действиях в Ливии.

Министр обороны США Роберт Гейтс посетит с рабочим визитом Россию. Гейтс должен встретиться с президентом Дмитрием Медведевым и другими официальными лицами, в то время как США и другие члены коалиции рассматривают вопрос о военных действиях в Ливии.

Гейтс должен встретиться с Медведевым и российским министром обороны Анатолием Сердюковым и обсудить вопросы военной реформы, систем ракетной защиты, контроля за вооружением, а также состояние дел в Афганистане и Иране, согласно информации Пентагона. По словам пресс-секретаря министерства обороны США Джеффа Морелла (Geoff Morrell), речи о переносе визита не было. Напомним, что Совет Безопасности ООН одобрил вчера введение бесполетной зоны над Ливией, а также другие военные меры.

Россия воздержалась от принятия резолюции по Ливии на заседании Совета Безопасности ООН. Принятое решение может привести «к возможным масштабным военным действиям», - отметил посол России в ООН Виталий Чуркин.

Визит Гейтса будет четвертым и последним запланированным в ранге министра обороны США, и начнется с двухдневного визита в Санкт-Петербург, заявил Морелл.

Предполагается, что Гейтс подаст в отставку в этом году.

Гейтс путешествует на самолете, оснащенном всеми средствами связи для постоянного поддержания контакта с военным командованием, президентом и другими службами в случае необходимости.

«Он очень рад предстоящему визиту и ожидающимся переговорам», - заявил Морелл. «Несмотря на то, что министр обороны находится в путешествии, он имеет возможность своевременно реагировать на любые возникающие вопросы».

Совместные планы США и НАТО по единой европейской системе ПВО не являются первостепенными вопросами в повестке обсуждений, отметил Морелл. Визит является ответным на сентябрьский визит Сердюкова в Вашингтон.

«Данный визит важен не только из-за обширной повестки обсуждаемых вопросов», - отметил Морелл. «Он является уникальным завершающим визитом Гейтса в Россию в статусе государственного служащего. Россия - это страна, которой Гейтс занимался в течение более 30 лет своей карьеры».