Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Гейтса мало что изменил в отношениях США и России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция министров обороны России и США
Пресс-конференция министров обороны России и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поздно вечером во вторник министр обороны США Роберт Гейтс закончил свой «прощальный» визит в Россию, не достигнув заметного реального прогресса, и обе стороны продолжают придерживаться своих позиций по целому ряду вопросов. Хотя Москва и Вашингтон «перезагрузили» свои отношения, они по-прежнему, как считают аналитики, не слышат друг друга, и визит уходящего в отставку министра обороны США получился ущербным.

Москва - Поздно вечером во вторник министр обороны США Роберт Гейтс закончил свой «прощальный» визит в Россию, не достигнув заметного реального прогресса, и обе стороны продолжают придерживаться своих позиций по целому ряду вопросов.

Хотя Москва и Вашингтон «перезагрузили» свои отношения, они по-прежнему, как считают аналитики, не слышат друг друга, и визит уходящего в отставку министра обороны США получился ущербным.

Россия хочет обязательств, а не деклараций

В ходе трехдневного визита Гейтса в Россию обе стороны обсудили целый ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, включая новый российско-американский договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), европейскую противоракетную оборону, а также ситуацию в Афганистане и Ливии.

Гейтс провел встречи со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым, а также с президентом Дмитрием Медведевым. Министр обороны США пытался подсластить пилюлю и назвал американо-российские отношения партнерскими, добавив при этом, что Соединенные Штаты стремятся иметь такой же уровень отношений с Москвой, какой сложился у Вашингтона с Лондоном, Парижем или Оттавой. Однако Сердюков не был готов пойти так далеко и ограничился замечанием о том, что российско-американское военное сотрудничество достигло «определенного прогресса».

Слово «прогресс», судя по всему, наиболее точно определяет американо-российские отношения, поскольку оно подчеркивает незавершенный характер российско-американских связей, отметил заместитель директора московского Института США и Канады Павел Золотарев.

Цель Гейтса была такой же, как и у вице-президента Джо Байдена (Joe Biden), посетившего Россию ранее в этом месяце для того, чтобы продемонстрировать Москве добрую волю и подготовить почву для запланированной встречи между президентом США Бараком Обамой и Медведевым.

«В то время как Джо Байден преимущественно говорил об экономическом сотрудничестве с Россией, задача Гейтса состояла в том, чтобы прояснить ситуацию в военной сфере, особенно в области противоракетной обороны, стратегического и тактического ядерного оружия», - отметил Золотарев в беседе с корреспондентом агентства Xinhua.

Соединенные Штаты, по словам Гейтса, готовы даже предоставить Москве политические гарантии того, что планируемая для Европы система противоракетной обороны (ПРО) не будет нацелена против России.

Москва уже давно возражает против намерений Соединенных Штатов разместить элементы противоракетной обороны в Восточной Европе и обвиняет Вашингтон в нацеливании этой системы против России. Байден признал, что Вашингтон пока не может предоставить Москве юридически обязывающие гарантии относительно ПРО и добавил, что будет очень сложно провести такого рода правовые гарантии через американский Конгресс.

Сделанное Байденом замечание свидетельствует о том, что ПРО по-прежнему остается камнем преткновения в американо-российских отношениях, а также в отношениях НАТО-Россия, и при этом обе стороны продолжают с подозрением относиться друг к другу.

Кроме того, после подписания нового договора СНВ Соединенные Штаты пытаются убедить Россию в необходимости проведения переговоров о сокращении тактического ядерного оружия.

Россия имеет полное превосходство над Соединенными Штатами в области тактического ядерного оружия, и она считает, что ее тактический ядерный потенциал способен компенсировать превосходство НАТО в обычных вооружениях.

Еще в начале 1990-х годов Россия и Соединенные Штаты обсуждали вопрос о взаимном сокращении тактического ядерного оружия, однако Россия на этих переговорах настаивала на том, что Соединенные Штаты должны вывести все свое ядерное оружие с территории европейских государств.

По словам Золотарева, Гейтс во время своего визита в Россию заявил о том, что стратегические и тактические ядерные ракеты обеих стран должны и дальше подвергаться сокращению, однако российский лидер Медведев подтвердил ту позицию, которую он занял в Лиссабоне в ноябре прошлого года.

«Это говорит о том, что стороны не слышат друг друга», - подчеркнул Золотарев.

Неудачное время для визита Гейтса


Визит Гейтса был омрачен последними событиями в Северной Африке и вопросами относительно Ливии, которые неизбежно были подняты во время встреч с российскими официальными лицами.

По мнению аналитиков, Гейтсу не повезло в том смысле, что его визиту предшествовали воздушные атаки западных сил против Ливии, и это вызвало раздражение у принимавших его руководителей в Москве.

Российский премьер-министр Владимир Путин в понедельник подверг критике роль Соединенных Штатов в действиях против Ливии, подчеркнув, что использование силы против других стран стало уже устойчивой тенденцией в политике Соединенных Штатов, и эта тенденция вызывает «озабоченность».

Сердюков также призвал Гейтса остановить военные действия в Ливии, и гость из Соединенных Штатов с готовностью пообещал снизить интенсивность операций в ближайшее время.

«Гейтсу было легко пообещать это, так как он сам был против американского вмешательства в Ливии», - отметил в интервью агентству Xinhua московский аналитик по военным вопросам Павел Фельгенгауэр.

Фельгенгауэр отметил, что это был один из тех вопросов, по которому глава Пентагона и его российские собеседники не спорили. Он также добавил, что общее согласие было достигнуто и в отношении Афганистана.

Сердюков сказал Гейтсу: «Мы одинаково смотрим на многие вопросы, относящиеся к Афганистану. Россия заинтересована в стабильности в этом регионе и в успехе коалиционных сил».

Тем не менее в официальной реакции на переговоры Гейтса с Медведевым, как отметил Фельгенгауэр, было подчеркнуто, что в целом стороны могут привести очень немного доказательств достигнутого прогресса.

«Визит Гейтса по своему характеру относился больше к работе с общественностью, чем к решению конкретных вопросов, поскольку он покидает пост министра обороны, и пока никто не знает, каким влиянием он будет обладать после ухода в отставку», - подчеркнул аналитик.