Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ближневосточная речь Обамы не впечатлила арабов

Если участники арабских восстаний приветствовали слова поддержки Обамы, то остальных разочаровало то, что президент не извинился за американскую поддержку ближневосточным диктаторам.

© REUTERS/Ali Jarekji В своей ближневосточной речи Обама упустил «историческую возможность», говорят арабы
В своей ближневосточной речи Обама упустил «историческую возможность», говорят арабы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Обама, излагая в четверг свое видение американской политики в регионе после «арабской весны», пообещал поддержку демократическим восстаниям на Ближнем Востоке, попытавшись поставить США на правильную сторону в истории. Участники оппозиционных движений, ведущие борьбу с жестокими преследованиями властей, приветствовали такое выражение поддержки со стороны президента. Но названная программной речь оставила многих в этом регионе равнодушными.

Каир – Президент Обама, излагая в четверг свое видение американской политики в регионе после «арабской весны», пообещал поддержку демократическим восстаниям на Ближнем Востоке, попытавшись поставить США на правильную сторону в истории.

Участники оппозиционных движений, ведущие борьбу с жестокими преследованиями властей, приветствовали такое выражение поддержки со стороны президента. Но названная программной речь оставила многих в этом регионе равнодушными. Эти люди заявляют, что в ней нет ничего нового, что в ней отсутствуют политические рецепты и рекомендации, и что президент упустил свой шанс и не попросил прощения за длительную американскую поддержку ближневосточным диктаторам, против которых восстал народ.

«У Обамы была реальная возможность придать новую форму и содержание дебатам … а он ее упустил», - говорит директор отдела исследований Центра Брукингса в Дохе Шади Хамид (Shadi Hamid). Он отмечает, что в этой речи не было ничего особенного и воодушевляющего. «У него была возможность заявить в этой речи арабам: «Мы, американцы, допустили ряд ошибок, мы не поддержали демократические устремления в той мере, в какой это было необходимо, но мы намерены исправиться». Обама этого не сказал», - заявил Хамид.

Заметное отличие от речи в Каире в 2009 году

Приглушенная реакция на эту речь заметно отличается от широкого интереса и большой надежды, порожденных знаковым обращением Обамы к мусульманскому миру в Каире два года тому назад. Многие ощущают, что Обама не выполнил обещания, данные в том выступлении, и не хотят давать ему второй шанс.

Начавшиеся полгода назад протесты придали арабам мощное ощущение независимости, хотя последовавшие затем восстания зашли в тупик из-за кровопролитного конфликта в Ливии, продолжительного и жестокого подавления выступлений в Сирии и Йемене, и почти полного уничтожения протестного движения в Бахрейне. Обама заявил, что Соединенные Штаты намерены всей своей мощью поддержать эти восстания.

«Политика Соединенных Штатов будет заключаться в продвижении реформ во всем этом регионе и в поддержке перехода к демократии», - заявил он, назвав этот момент «исторической возможностью», наступившей после многолетнего согласия с существовавшим положением вещей. «Мы воспользуемся этим шансом, дабы показать, что Америка ценит чувство собственного достоинства уличного торговца в Тунисе больше, чем жестокую силу диктатора. Не должно быть сомнений в том, что Соединенные Штаты  Америки приветствуют перемены, продвигающие самоопределение и новые возможности».

Однако его речь прозвучала фальшиво для тех арабов, которые считают, что США ведут себя непоследовательно в своей поддержке восстаний в этом регионе. Однако касаясь Бахрейна, где американская критика по поводу подавления правящим режимом выступлений протеста звучала очень тихо, Обама выступил более убедительно и мощно, чем все американские представители до него. Говоря о начавшемся там в феврале восстании, он подверг критике массовые аресты и применение «грубой силы».

«Единственный способ двигаться вперед – это вести диалог между властью и оппозицией. Но не может быть настоящего диалога, когда часть мирной оппозиции находится в тюрьме», - сказал Обама. Затем он добавил: «Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в Бахрейне разрушались шиитские мечети».

«Я поражен, потому что  мы впервые видим такие откровенные высказывания о Бахрейне», - говорит Мохаммед Аль Маскати (Mohammed Al Maskati), возглавляющий в столице страны Манаме Молодежное общество Бахрейна за права человека.

Вместе с тем, Маскати отметил, что речь во многом оставляет желать лучшего. Обама не упомянул вмешательство Саудовской Аравии в дела Бахрейна, где до сих пор находится более тысячи саудовских военнослужащих, помогавших подавлять выступления протеста. Он также не сказал ничего конкретного о том, каким образом власти можно заставить говорить с оппозицией, если действия этих властей четко свидетельствуют о том, что они решительно против переговоров.

«Он не может сейчас говорить, что был заодно с революцией»


В Египте, где Соединенные Штаты активно поддерживали президента Хосни Мубарака на протяжении 30 лет, недовольство по поводу этой поддержки по-прежнему сильно. В этой стране мало кто обратил внимание на речь американского президента. А те, кто обратил, были настроены критически.

«Он выступал так, будто был вместе с революционерами с самого начала, - говорит аналитик из каирского центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Эмад Гад (Emad Gad). – Но мы знаем, что его администрация была полностью на стороне Мубарака. Он не может сейчас говорить, что был заодно с революцией».

Обама действительно заявил, что «Соединенные Штаты  десятилетиями отстаивали свои строго определенные ключевые интересы в этом регионе». Затем он добавил: «Но если Америка хочет обладать авторитетом, мы должны признать, что порой наши друзья в регионе не отвечали на требования о последовательных переменах – о переменах, соответствующих тем принципам, о которых я говорил сегодня».

Однако, отмечает Хамид, «если вы слушали эту речь отдельно от всего остального, вы могли подумать, что Америка всегда и самым естественным образом поддерживала демократию. Не было никакого признания того, что у Америки очень сложная, а порой и трагичная история взаимоотношений с Ближним Востоком».

Похвала за экономическую помощь Египту и за поддержку Ливии

Поднятые в речи темы и изложенные позиции вызвали как критику, так и похвалу. Некоторые египтяне приветствовали объявление о плане экономической помощи Египту на многие миллиарды долларов, поскольку экономика страны с начала восстания сталкивается с серьезными трудностями из-за оттока туристов и иностранных инвестиций. План предусматривает списание задолженности на сумму до 1 миллиарда долларов, причем высвобождаемые средства должны быть использованы как инвестиции на развитие и предпринимательство. США гарантируют заем в сумме 1 миллиарда долларов на инфраструктуру и создание рабочих мест, заявил Обама. Также будет создан инвестиционный фонд в размере 2 миллиардов долларов для вложений капитала в частный сектор.

«Это отличные новости, - сказал таксист Мохаммед Салем, услышав о плане по списанию задолженности. – Египет страдает. Мы это приветствуем. И я надеюсь, что они также вернут все те деньги, которые Мубарак и его сыновья спрятали за границей». Но другие люди относятся к этому с большим скептицизмом, задавая вопрос о том, насколько бескорыстна такая помощь. После примирения с Израилем Египет по размерам получаемой от США помощи находился на втором месте в мире.

Касаясь Ливии, где Соединенные Штаты вместе с НАТО проводят военные действия, Обама ясно дал понять, что ждет отстранения полковника Муаммара Каддафи от власти. Правда, он не сказал, как это будет сделано.

«Это укрепляет уверенность повстанцев в том, что Америка их не бросит, - говорит преподаватель политологии из Техасского университета города Сан-Антонио Мансур эль-Кихиа (Mansour el-Kikhia), только что вернувшийся из оплота повстанцев Бенгази, где он пробыл две недели. – Ливийцы … знают, что им нужна свобода, и Обама мог этого и не говорить. Но хорошо, что они увидели, как Соединенные Штаты поддерживают то, что они делают, что США не подведут и не оставят их в борьбе с Каддафи».

Что касается Сирии, то многие надеялись, что Обама резко осудит президента Башара аль-Асада за жестокое и кровопролитное подавление протестов. Президент сделал это, осудив применение суровых мер в Сирии, однако оставил двери для Асада открытыми, заявив: «Сирийский народ продемонстрировал свое мужество, потребовав перехода к демократии. Теперь у президента Асада есть выбор: либо он возглавляет этот переход, либо уходит прочь».

«Арабо-израильскому конфликту речи не нужны»

Обама, который завтра будет принимать в Белом доме израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, пятую часть своей речи уделил израильско-палестинскому конфликту. Он призвал начать двухэтапный процесс переговоров, в ходе которого на первом этапе можно договориться о безопасности Израиля и суверенитете Палестины, используя границы 1967 года в качестве отправной точки. А более сложные и запутанные вопросы Иерусалима и палестинских беженцев можно решить позднее.

Он подверг критике как палестинское, так и израильское руководство, очертив круг вопросов, которые требуют решения.

Но риторика не поможет в поисках выхода из тупика, говорит Эмад Гад. «Я думаю, арабо-израильскому конфликту речи не нужны. Ему нужны конкретные действия. Если Обама хочет действовать эффективно, пусть он окажет давление на все стороны, чтобы они возобновили переговоры».

В подготовке статьи принял участие Скотт Питерсон (Scott Peterson).