Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестерпимая позиция империи

© REUTERS/Jason Reed 44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
 44-й президент Соединённых Штатов Америки Барак Хусейн Обама II
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не может гарантировать, что империя в своей агонии не увлечет человека к катастрофе. Как известно, пока существует жизнь нашего рода человеческого, священный долг каждого человека – быть оптимистом. Этически другое поведение было бы недопустимо.

Никто не может гарантировать, что империя в своей агонии не увлечет человека к катастрофе.
Как известно, пока существует жизнь нашего рода человеческого, священный долг каждого человека – быть оптимистом. Этически другое поведение было бы недопустимо. Хорошо помню, как однажды, почти 20 лет назад, я сказал, что существует вид, находящийся по угрозой уничтожения, и этот вид – человек.

Я не мог не высказать со всей возможной откровенностью эту истину, выступая перед избранной группой буржуазных правителей, заискивающих перед империей, в числе которых был немец Гельмут Коль - огромная упитанная глыба -и другие в этом роде, подпевающие Бушу-отцу, менее мрачному и отчужденному, чем его собственный сын Джордж У. Буш, - истину, казавшуюся мне очень реальной, хотя еще более отдаленной, чем сегодня.

Включив телевизор примерно в 12.15 часов дня, потому что кто-то сказал мне, что Барак Обама выступит с объявленной речью о внешней политике, я внимательно выслушал его слова.

Не знаю, почему, но несмотря на то, что ежедневно я слушаю горы телеграмм и сообщений, ни в одном не говорилось, что он будет выступать в этот час. Могу заверить читателей, что каждый день среди всевозможных драматических истин и фактов я читаю, слышу и вижу кадры немалого числа глупостей и измышлений. Но этот случай был чем-то особенным. Что мог сказать этот тип в такой час в мире, страдающем под гнетом имперских преступлений, массовых убийств и беспилотных самолетов, сбрасывающих смертоносные бомбы, какие не мог представить себе даже Обама, теперь иногда решающий вопросы жизни и смерти, когда был студентом Гарварда всего несколько десятилетий назад?

Пусть никто конечно не предполагает, что Обама является хозяином ситуации; он лишь произносит некоторые важные слова, которыми старая система при ее зарождении наделила «конституционного президента» Соединенных Штатов. Сейчас, через 234 года после Декларации независимости, Пентагон и ЦРУ держат в своих руках главные инструменты созданной имперской власти: технологию, способную уничтожить род человеческий за несколько минут, и средства, чтобы проникать внутрь этих обществ, бесстыдно обманывать их и манипулировать ими столько, сколько им потребуется, думая, что власть империи безгранична. Они верят в то, что смогут управлять послушным миром безо всяких помех все будущее время.

Абсурдна идея, на которой они основывают завтрашний мир - «царство свободы, справедливости, равенства возможностей и прав человека», неспособные видеть, что в действительности происходит с бедностью, отсутствием элементарных услуг в сфере образования и здравоохранения, занятостью и кое-чем похуже: удовлетворением таких жизненных потребностей как питание, питьевая вода, крыша над головой и многое другое.

Любопытно, но кто-нибудь может например спросить себя, что будет с 10 тысячами убитых в год вследствие насилия, порожденного наркотиками, в основном в Мексике, к чему можно добавить страны Центральной Америки и некоторые из наиболее населенных стран юга континента?

Я никоим образом не намерен обижать эти народы; моя цель – только указать, что происходит с другими почти ежедневно.

Однако один вопрос надо задать почти немедленно: что произойдет в Испании, где массы протестуют в главных городах страны, потому что до 40% молодых людей не имеют работы, чтобы привести лишь одну из причин демонстраций, устраиваемых этим боевым народом? Быть может теперь начнутся бомбардировки этой страны самолетами НАТО?

Однако к этому времени, к 16.12 часам, не было опубликовано пресловутой официальной версии выступления Обамы на испанском языке.

Надеюсь, мне простят эти импровизированные «Размышления». У меня есть другие дела.