Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Бута нашел "политический мотив" США в его деле

© РИА НовостиВиктора Бута доставили в следственный изолятор в Нью-Йорке
Виктора Бута доставили в следственный изолятор в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Адвокаты россиянина Виктора Бута, ожидающего суда в нью-йоркской тюрьме за попытку продать оружие колумбийской группировке ФАРК, направили федеральной судье Шире Шендлин два новых ходатайства. Одно из них являет собой попытку придать делу Бута политическую подоплеку.

Адвокаты россиянина Виктора Бута, ожидающего суда в нью-йоркской тюрьме за попытку продать оружие колумбийской группировке ФАРК, направили федеральной судье Шире Шендлин два новых ходатайства.

В первом адвокатская команда Бута – Альберт Даян, Кеннет Каплан и Мэйо Шрайбер - полемизирует с ответом прокуратуры на требование защиты закрыть дело 44-летнего Бута и выдвигает чисто юридические аргументы.

Второе, подписанное одним Даяном, являет собой попытку придать делу Бута политическую подоплеку. Как заметил вашему корреспонденту Даян, его ходатайство содержит ряд оригинальных доводов, не выдвигавшихся защитой в прошлых делах аналогичного свойства.

Главный из них состоит в том, что "Совет национальной безопасности США или Белый дом" будто бы заставили правоохранительные органы возбудить дело против Бута "по чисто политическим причинам". Цель - свести с ним счеты за то, что он "поставил администрацию Буша в неловкое положение", либо "создать козла отпущения и так отвлечь внимание от недостойных связей правительства США с этим "торговцем смертью".

Иракские поставки

Несмотря на то, что у Бута была репутация одиозного торговца оружием, пишет Даян, с конца 2003 года "компании, принадлежавшие Буту или им контролировавшиеся, получали контракты на транспортировку палаток, провианта и других товаров для американских фирм, работавших в Ираке для вооруженных сил США, в том числе крупный контракт на доставку воздушным путем припасов для компании Kellog, Brown and Root, дочернего предприятия корпорации Halliburton, которую некогда возглавлял вице-президент Чейни".

Начиная с мая 2004 года, продолжает Даян, в газетах, прежде всего в Financial Times, стали появляться сообщения о том, что компании, связанные с Бутом, "якобы крупнейшим в мире торговцем оружием", снабжают американские войска в Ираке. Заместителя госсекретаря Ричарда Армитеджа и замминистра обороны Пола Вулфовица немедленно вызвали в сенатский комитет по международным отношениям и спросили, так ли это.

"Невероятно, но факт, - замечает главный адвокат Бута. - Оба утверждали, что ничего на эту тему не знают, и едва признались в том, что им известно хотя бы имя Бута, но обещали навести справки. Две недели спустя Госдепартамент известил комитет, что предварительное расследование не выявило какой-либо причастности Бута к иракским грузовым контрактам".

Лишь 7 месяцев спустя Вулфовиц "нехотя признал", что "подрядчики армии США пользовались самолетами, которые принадлежали компаниям, связанным с Бутом".

Оригинальный довод

В июле 2004 года американское Управление по контролю над иностранными авуарами, входящее в Минфин США, включило Бута в проскрипционный список лиц, с которыми американским гражданам запрещается вступать в коммерческие отношения. Непосредственной причиной оно назвало поставки Бутом оружия в Либерию в разгар гражданской войны. Минфин США также обвинил его в поставках оружия афганским талибам, на которых Бут якобы заработал 50 миллионов долларов.

По словам Даяна, несмотря на это американские военные продолжили пользоваться в Ираке компаниями Бута, что было "вопиющим нарушением" указанных санкций Минфина. В начале 2006 года об этом сообщил журнал New Republic, отметивший, что военные с таким же успехом могли воспользоваться "более законными грузовыми авиакомпаниями", но, тем не менее, по-прежнему заключали контракты с Бутом.

Адвокат Бута утверждает, что после этой статьи журнала, которая выявила "их некомпетентность (если не хуже)", Министерство обороны США и Госдепартамент решили, что им нужно "разобраться" с Бутом. Хотя, казалось бы, виновником неловкости был вовсе не он, а New Republic со своими разоблачениями.

По словам Даяна, власти ставили себе не правоохранительные, а чисто политические цели, поскольку "на тот момент Бут не совершил никаких преступлений против США, равно как не совершил никакого поступка и не сделал никакого заявления, которые давали бы основания думать, что он когда-либо замышлял такое преступление".

Остается только гадать, какое впечатление произведет этот действительно оригинальный и смелый довод на судью Шендлин.

Другой довод защитника состоит в том, что, пытаясь добиться экстрадиции Бута в США, Вашингтон оказывал "политический нажим" на правительство Таиланда, где он был задержан. Доказательная база Даяна в данном случае по большей части состоит из внутренних документов госдепартамента, напечатанных организацией Wikileaks.

К чести своей, адвокат не утверждает, как некоторые российские сторонники Бута, что тот был "дважды оправдан тайским судом", а пишет, что суд низшей инстанции отказался выдать его в США, поскольку квалифицировал ФАРК как "политическую", а не "террористическую" организацию. После этого, пишет Даян, Вашингтон усилил нажим на Бангкок и в конце добился того, что апелляционная инстанция отменила первое решение первого суда. В результате Бут был отправлен в США.

Прецедент Бута?


Даян приводит прежние решения американских судов, запрещающие правительству США экстрадировать каких-то лиц в другие страны с целью оказания этим странам "политической услуги". Правда, эти решения относятся к экстрадициям из Америки, а не в Америку, но Даян призывает суд распространить их и на второй вариант.

Кроме того, по версии адвоката, секретные дипломатические депеши доказывают, что исполнительная власть США, то есть президент, министр юстиции и посол в Таиланде, оказала на Бангкок "колоссальное давление" с тем, чтобы "принудить" его выдать Бута в Америку. По словам адвоката, этот нажим саботировал непредвзятое разбирательство дела об экстрадиции Бута, поэтому судья Шендлин не должна признавать решение тайской апелляционной инстанции о его выдаче и должна закрыть его дело.

Этот довод менее оригинален. В прошлом американские суды отвергали подобные аргументы, заявляя, что обстоятельства доставки арестанта в США не имеют касательства к вопросу о его виновности.

Если Шендлин примет доводы Даяна, она создаст новые судебные прецеденты, которые будут известны под именем Бута.