Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите в Довиле США и России не достигли согласия по ЕвроПРО. Москва считает, что действия Вашингтона могут спровоцировать новую гонку вооружений. Однако, как отмечает Fox News, такая гонка крайне нежелательна в нынешних непростых экономических условиях.

Наш корреспондент Уэнделл Голер сейчас сопровождает президента в его поездке. От него мы узнаем все подробности. Несколько часов назад президент вылетел из Франции и сейчас он находится в польской столице Варшаве. Уэнделл, президент Обама в очередной раз выступил по поводу ситуации в Ливии, не так ли?

УЭНДЕЛЛ ГОЛЕР, корреспондент Fox News: Да, это так, Шеп. Он ясно дал понять, что основной метод ведения дел со странами «арабской весны» - больше кнутов и больше пряников. Лидеры ряда богатейших стран мира пообещали поддержать Египет и Тунис, где переход к демократии проходит сравнительно мирно и медленно, несколькими десятками миллиардов долларов. В то же время они дали понять, что продолжат оказывать давление на Ливию и Сирию. На сегодняшней встрече с французским президентом Саркози президент США особенно выделил Муаммара Каддафи.    
 
БАРАК ОБАМА, Президент США: Мандат ООН по защите граждан Ливии не может быть реализован, пока Каддафи остается в Ливии, направляя свои войска на агрессию против народа Ливии. И мы объединяемся, чтобы закончить работу.
 
УЭНДЕЛЛ ГОЛЕР: Россия предложила стать посредником в переговорах с Каддафи, однако президент Саркози заявил, что посредничество в случае с ливийским лидером невозможно. Шепард?
 
Так же, как и согласие между Россией и США по вопросу противоракетной обороны?
 
УЭНДЕЛЛ ГОЛЕР: Верно. Российский президент Медведев предсказал, что согласия по планам США о размещении системы ПРО в Центральной Европе не будет до того, как ракеты, разрабатываемые для этой системы, не будут готовы к использованию, то есть еще лет десять. США поделились с Россией характеристиками этих ракет, чтобы попытаться убедить ее руководство в том, что на деле система ПРО направлена на нейтрализацию не российских межконтинентальных баллистических ракет, а лишь технически более простых ракет Северной Кореи и Ирана.
 
Как сообщают, Россия опасается того, что на практике система окажется более эффективной, чем на бумаге, что США могут совершить технологический прорыв. Сообщается, что президент Обама не собирается обещать заморозить технологию. Медведев заявил, что этот спор может привести к очередной гонке вооружений. Американские власти говорят, что попытаются прийти к согласию. Учитывая нестабильность восстановления мировой экономики и огромный дефицит национального бюджета США, меньше всего нам бы хотелось еще одной гонки вооружений.
 
Перевод выполнен ИноТВ.