Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От домработницы до ведущей интернет-передачи. Этот путь россиянка Марина Орлова проделала для того, чтобы в итоге получить вожделенное гражданство США, обещающее ей жизнь у океана и занятия любимым английским языком.

К сегодняшнему разделу «Личные истории» – возможно, вы помните нашу знакомую Марину, которая ведет сайт под названием «Hot for Words». Она российская иммигрантка и обрела известность в Америке благодаря Интернету. В прошлом месяце Марина получила гражданство США.

ВИДЕОФРАГМЕНТ: Поздравляю всех вас с получением гражданства Соединенных Штатов Америки.
 
ТИТР: Этого мгновения заявитель на получение гражданства США ждет годы…
 
МАРИНА ОРЛОВА, новая гражданка США: Я клянусь в верности флагу Соединённых Штатов Америки и республике, которую он символизирует, одной нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех.

Начнем. Вот работаете вы учителем старших классов в маленьком городке в 250 милях от Москвы и вдруг решаете: «Все, хочу в Америку». Почему? Откуда такое желание переехать сюда?
 
МАРИНА ОРЛОВА: Билл, мне всегда хотелось жить на берегу океана, а в России такого нет. И я всю жизнь мечтала изучать американскую культуру, потому что меня очаровал английский язык.
 
Понятно. И так вы решили устроиться помощницей по хозяйству и очутились в Калифорнии. Трудно вам пришлось? Как вы нашли работу?
 
МАРИНА ОРЛОВА: Да, было нелегко. Чтобы учить детей, необходимо определенное образование. Ведь помощник живет в американской семье год, изучает культуру США, с ним обращаются как с членом семьи, он ходит в колледж, учит язык, историю Америки, так что было довольно…
 
Ясно. Значит, вот вы совмещаете учебу и работу в семье в Лос-Анджелесе. А потом работа заканчивается. Как вам удалось остаться в стране? Этот вопрос волнует очень многих. Почему вы не вернулись в Россию?
 
МАРИНА ОРЛОВА: Это заняло немало времени. У меня ушло восемь лет на то, чтобы добиться нынешних результатов. Необходимо подать заявление на ряд документов, получить вид на жительство, затем постоянный вид на жительство, затем сдать специальный экзамен на знание языка, истории, мировой литературы. И когда все сдашь, получаешь право дать клятву и тогда…
 
Да, чтобы подать заявление на гражданство. Трудно было получить вид на жительство, чтобы легально здесь работать? Помучили они вас?
 
МАРИНА ОРЛОВА: Нет, ведь у меня особое филологическое образование, а это уникальная область, и немногие ее знают и изучают…
 
То есть им нужен был ваш опыт, Марина! И передаче The O'Reilly Factor – тоже! Итак, им нужен был ваш опыт, и вас оставили в стране. Хорошо. Что было труднее всего в получении гражданства? Что было самой сложной задачей?
 
МАРИНА ОРЛОВА: Труднее всего, пожалуй, было ждать – потому что требуется пройти определенные этапы. Это не простая процедура и не быстрая. И нужно действительно приспособиться к культуре и изучить ее, изучить Америку, менталитет и законодательство. Следовать определённым правилам и законам, которые Конституция США…
 
Тут не забалуешь – а то вылетишь.
 
МАРИНА ОРЛОВА: Да уж.
 
И вам нужно было набраться терпения и вести себя хорошо.
 
МАРИНА ОРЛОВА: Точно.
 
Но пока вы работали над получением гражданства, вы организовали сайт «Hot for Words», который пользуется большим успехом. Миллионы посещают его, чтобы слушать ваши уроки. И вы действительно живая история американского успеха. Несомненно!
 
МАРИНА ОРЛОВА: Я хочу лишь поблагодарить эту страну, которая предоставила мне возможность следовать своей мечте и учить людей. Я очень благодарна и очень горжусь тем, что я стала американкой. Думаю, многие воспринимают это, как нечто само собой разумеющееся. Как американка первого поколения я хочу, чтобы и мои дети знали и всегда ценили то, какая это привилегия – быть американцем.
 
Хорошо сказано, Марина. Поздравляем!
 
МАРИНА ОРЛОВА: Боже, храни Америку!
 
И, как сообщает Марина, она сейчас беседует с голливудскими тупицами о том, чтобы сделать телесериал, основанный на ее сайте. Такое возможно только в Америке!

Перевод выполнен ИноТВ.