Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство США намерено подать в суд на 12 крупных американских банков за то, что те предоставляли инвесторам недостоверную информацию о своих ипотечных кредитах в разгар экономического бума. Федеральное агентство финансирования жилья утверждает, что банки должны были знать, что не все их ипотечные ценные бумаги финансово устойчивы.

Правительство США намерено подать в суд на 12 крупных американских банков за то, что те предоставляли инвесторам недостоверную информацию о своих ипотечных кредитах в разгар экономического бума.

Федеральное агентство финансирования жилья утверждает, что банки должны были знать, что не все их ипотечные ценные бумаги финансово устойчивы.

Среди банков, против которых может быть начато судебное расследование, такие гиганты, как Bank of America, JPMorgan Chase и Goldman Sachs.

Правительство может обратиться в суд уже в пятницу.

Федеральное агентство финансирования жилья, которое контролирует деятельность гигантов ипотечного кредитования - Federal National Mortgage Association (или, как его чаще называют,(Fannie Mae), а также Federal Home Loan Mortgage Corporation, или Freddie Mac, обвиняет банки в том, что до начала финансового кризиса 2008 года, они не проводили тщательной проверки залоговой стоимости своих ценных бумаг, прежде чем продавать их инвесторам.

В итоге Fannie Mae и Freddie Mac потерпели убытки в размере 30 миллиардов долларов и были вынуждены обратиться за помощью к правительству.

Ипотечный крах в США стал катализатором мирового финансового кризиса, последствия которого глобальная экономика ощущает до сих пор.

Руководство некоторых банков, со своей стороны, полагает, что убытки были неизбежны из-за общего спада экономики страны.

Как сообщает вашингтонский корреспондент Би-би-си Маркус Джордж, этот иск станет очередным судебным разбирательством, в котором банки обвиняются в неправильной оценке своих долговых ценных бумаг.

Некоторые аналитики ставят под сомнение нынешнее решение федеральных властей, опасаясь, что подобные судебные процессы против банков могут подорвать и без того слабое оживление американской экономики.