Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Канады осудил приговор Тимошенко в письме Януковичу

© Сайт партии "БЮТ-Батькивщина"Юлия Тимошенко во время оглашения приговора 11.10.2011
Юлия Тимошенко во время оглашения приговора 11.10.2011
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Канады Стивен Харпер лично направил письмо украинскому президенту Виктору Януковичу с осуждением обвинительного приговора Юлии Тимошенко. Он подчеркнул, что судебный процесс политически мотивирован и может негативно отразиться на отношениях Украины и Канады.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в ходе выступления в Торонто вновь озвучил несогласие Канады с обвинительным приговором в отношении украинского оппозиционного лидера.

Выступая с речью на Украинско-канадском конгрессе, где ему вручили высшую награду - орден Шевченко, Харпер выразил «чрезвычайную обеспокоенность» делом Юлии Тимошенко.

Экс-премьер Украины и один из лидеров оранжевой революции 2004 года в минувший вторник была приговорена к семи годам тюремного заключения по обвинению в превышении полномочий в ходе заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.


Еще по теме: Украина принесла Тимошенко в жертву ради газа

«Суд над Тимошенко не отражает принятые нормы справедливого судебного разбирательства или честности», - заявил Харпер. Его речь была затем распространена среди журналистов.

Кроме этого Харпер написал письмо украинскому президенту Виктору Януковичу, в котором подчеркнул, что судебный процесс, по его мнению, является политически мотивированным.

Выступая, Харпер предупредил, что приговор, согласно которому Тимошенко не может в течение трех лет занимать государственные посты и обязана выплатить 1,5 миллиарда гривен ($190 млн), «может иметь серьезные последствия для двухсторонних отношений».

Приговор осуждают ЕС, Россия

Министр иностранных дел Джон Берд (John Baird) во вторник выразил обеспокоенность Канады приговором. «Явно выраженный политический крен и сфабрикованное обвинение в этом и других делах препятствуют демократическому развитию Украины, - говорится в пресс-релизе МИДа Канады. – Легитимная и активная оппозиция – жизненная часть живой и работающей демократии».

Приговор Тимошенко осудили ЕС и правозащитная организация Amnesty International. А премьер-министр Владимир Путин заявил, что газовые соглашения 2009 года были заключены в соответствии с российскими и украинскими законами.

Предположительно, обвинительный приговор призван устранить одного из политических соперников Януковича в преддверии выборов, которые состоятся в следующем году.

Тимошенко заявила, что обратится в Европейский суд по правам человека. Ее адвокаты собираются обжаловать вердикт в вышестоящих инстанциях. По мнению ряда экспертов, приговор все еще может быть пересмотрен, что позволит Тимошенко остаться на свободе.