Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США демонтируют свою самую большую бомбу времен холодной войны

© коллаж ИноСМИСша и бомба
Сша и бомба
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Техасе техники закрыли очередную главу истории холодной войны, демонтировав самую старую, самую большую и самую мощную ядерную бомбу в арсенале США, объявили официальные лица.

Во вторник в Техасе техники закрыли очередную главу истории холодной войны, демонтировав самую старую, самую большую и самую мощную ядерную бомбу в арсенале США, объявили официальные лица.

Последняя бомба B-53, выпущенная в 1962 году – в год Карибского кризиса, – была разобрана на заводе Pantex в Амарилло – единственном предприятии в Соединенных Штатах, на котором по-прежнему выпускают, обслуживают и разбирают ядерное вооружение.

 

Еще по теме: Модернизация ядерных бомб может разозлить Россию

 

Бомба серого цвета мощностью в девять мегатонн, массой в 10 000 фунтов (4500 килограммов) и размером с небольшой автомобиль была способна стереть с лица Земли крупный город. Сбрасываться она должна была с бомбардировщика B-52.

Для сравнения, мощность атомной бомбы, уничтожившей японский город Хиросиму в конце Второй мировой войны, составляла 12 килотонн или 0,012 мегатонны. Эта бомба убила более 100 000 человек.

«Случившееся важно в том смысле, что это была последняя из многомегатонных бомб, которые ядерные державы создавали в разгар холодной войны», - прокомментировал новость Ханс Кристенсен (Hans Kirstensen) из Федерации американских ученых.

«Эпохе этих чудовищных вооружений настал конец», - заявил он AFP.

 

Еще по теме: Прощай, ядерное оружие

 

Демонтаж списанной в 1997 году B-53 требовал извлечь 300 фунтов мощного взрывчатого вещества из «контейнера» с ураном, находящегося внутри бомбы, рассказал AFP официальный представитель Pantex Грег Каннингэм (Greg Cunningham).

«После этого мир стал более безопасным местом», - утверждает в распространенном Pantex заявлении директор Национального управления США по ядерной безопасности Томас Д'Агостиньо (Thomas D'Agostino).

« B-53 была оружием, разработанным в другие времена для другого мира», - считает Д'Агостиньо, добавивший, что «уничтожение» бомбы – это важный шаг в рамках усилий президента Барака Обамы в области сокращения роли ядерных вооружений в политике безопасности США.

В прошлом мае Соединенные Штаты впервые обнародовали актуальный размер своего ядерного арсенала. Согласно заявлению Пентагона, на 30 сентября 2009 года он составлял в общей сложности 5113 боеголовок.

Эти цифры демонстрируют снижение на 75% по сравнению с 1989 годом – годом падения Берлинской стены. Пентагон учел как активные боеголовки, готовые к быстрому применению, так и «неактивные», находящиеся в хранилищах «в небоевом состоянии».

По условиям нового договора об ограничении стратегических вооружений (Договор о СНВ), заключенного в апреле прошлого года, Америка и Россия – на долю которых приходится почти все ядерное оружие в мире – обязались сократить свои арсеналы до 1550 боеголовок каждая.

 

Еще по теме: Смертельные последствия нового Договора СНВ

 

B-53 была так велика, что на борту бомбардировщика B-52 помещались только две таких бомбы. Каждая из них, как демонстрируют видеозаписи, обнародованные Национальным управлением США по ядерной безопасности, была снабжена парашютами, чтобы контролировать ее снижение.

«Эту конкретную бомбу давно следовало снять с вооружения и разобрать», – полагает Кристенсен, директор проекта по ядерной информации вашингтонской Федерации американских ученых.

«Однако ее оставили в хранилище, потому что у нее была важная функция – она могла уничтожать подземные цели», разрывая земную поверхность своей огромной мощью. Самые мощные боеголовки, имеющиеся сейчас в американском арсенале, установлены на управляемых ракетах. Их мощность составляет около 1,2 мегатонны.

По словам Каннингэма, общее число произведенных бомб B-53 по-прежнему считается секретной информацией, однако сайт nuclearweaponarchive.org утверждает, что всего их было 350, и к 1997 году у Америки еще оставалось 50 таких бомб.

B-53 были заменены разработанными в середине 1960-х годов бомбами B-61, мощность которых варьируется в пределах до 340 килотонн, сообщает сайт.