Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выходец из Марокко готовил теракт у здания Капитолия

Подозреваемый арестован

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около здания Капитолия арестован мужчина, который готовился совершить теракт. По сведениям полиции, арестованным оказался 29-летний марокканец по имени Амин эль Халифи, который хотел привести в действие взрывное устройство, став террористом-смертником. Однако специалисты заявляют, что это устройство было неисправным и не представляло никакой угрозы, т.к. ситуация была под полным контролем ФБР.

Власти США заявляют о том, что около здания Капитолия арестован мужчина, который готовился совершить теракт.

 

По сведениям полиции, арестованным оказался 29-летний марокканец по имени Амин эль Халифи, который хотел привести в действие взрывное устройство, став террористом-смертником. Однако специалисты заявляют, что это устройство было неисправным и не представляло никакой угрозы.

 

Агенты ФБР, по данным телекомпании CNN, обманули марокканца, вручив ему неработающее взрывное устройство и неисправный пистолет. При этом эль Халифи не сомневался, что имеет дело с террористами из «Аль-Кайды», за которых успешно выдавали себя оперативники.

 

Известно также, что горе-террорист выбирал из нескольких объектов для атаки. Он рассматривал в качестве своей цели военный объект, ресторан и синагогу, но остановился на имеющем большое символическое значение Капитолии.

 

В отделе полиции, занимающемся охраной общественной безопасности в районе Капитолийского холма, говорят, что арест эль Халифи стал результатом «долгой и масштабной», совместной с ФБР операции.

 

Сообщается также, что марокканец находился в США нелегально. CNN сообщает, что он въехал в страну в 1999 году по туристической визе, срок действия которой истек в том же году. Но эль Халифи все это время оставался в Соединенных Штатах.