Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Маленькая бесплатная библиотека объединяет соседей

Активисты национального движения Little Free Library призывают библиофилов устанавливать небольшие книжные стеллажи во дворах своих домов, чтобы люди могли брать оттуда заинтересовавшие их книги, а также оставлять там свои. Результатом такого обмена может стать беседа, дружба и чувство принадлежности к коллективу.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пенсионер Беггз соорудил ящик для книг перед домом, чтобы обмениваться ими с соседями. За полгода его Маленькая бесплатная библиотека превратила посторонних людей в друзей, а в прошлом безликий квартал - в сообщество. Это место стало своеобразным минигородом, где люди собираются, чтобы обсудить Шерлока Холмса, устойчивое развитие и генеалогию.

Джонатан Беггз (Jonathan Beggs) захотел, чтобы соседи смогли с легкостью обмениваться книгами.

 

Строительный подрядчик на пенсии Беггз смастерил из обрезков ДВП и деревянных досок небольшой сундук величиной с кукольный домик. Крышку он сделал из тонкой кедровой доски, обитой медным листом. За его ярко красной дверцей располагаются три полки с книгами Джойс Кэрол Оутс, Тони Хиллермана, Джеймса Миченера и других авторов. А ниже висит табличка с надписью: «Берите мои книги или приносите свои».

 

За те полгода, в течение которых Маленькая бесплатная библиотека Беггза стояла перед его домом на улице Шерман-Оукс, она превратилась в нечто гораздо большее, чем просто способ обмениваться книгами. Она превратила посторонних людей в друзей, а в прошлом безликий квартал - в сообщество. Это место стало своеобразным минигородом, где люди собираются, чтобы обсудить Шерлока Холмса, устойчивое развитие и генеалогию.

 

«За первые три недели существования библиотеки я встретил больше соседей, чем за прошедшие 30 лет», - говорит 76-летний Беггз.

 

Когда однажды утром в его дверь постучал 9-летний мальчик, чтобы рассказать о том, как сильно ему нравится эта маленькая библиотека, Беггз понял, что ему удалось сделать нечто стоящее. Он решил усовершенствовать свою «библиотеку», чтобы она казалась еще более гостеприимной. Он смастерил деревянные скамейки из остатков бруса и установил их по обеим сторонам библиотеки, посыпав землю вокруг них опилками красного дерева.  

 

Беггз узнал о существовании маленьких библиотек от одного из членов группы, занимающейся вопросами самообеспечения. «Это показалось мне отличной идеей, и я сделал такую библиотеку, - говорит он. - Это доставило мне массу удовольствия».

 

Его маленькая бесплатная библиотека стала частью движения, берущего свое начало в Висконсине и ставшего популярным в Южной Калифорнии. В крупных и провинциальных городах, пригородах и сельских населенных пунктах сторонники этого движения считают, что подобные библиотеки являются способом сохранить печатное слово в руках опытных и потенциальных библиофилов.

 

По словам Даны Кафф (Dana Cuff), профессора UCLA и руководителя научно исследовательского центра LAB, идея передачи любимой книги другим свидетельствует о желании людей наладить личные связи во времена, когда большая часть общения происходит посредством текста и Facebook. 

 

«Обмен вещами, которые имеют для вас особое значение, представляется мне более возвышенной версией того, когда вы берете у соседа сахар или приносите ему свои томаты, - говорит Кафф. - Это помогает устанавливать личные связи с людьми, которые живут рядом с вами».

 

Идея создания маленьких бесплатных библиотек пришла в голову Тодду Болу (Todd Bol), который в 2009 году решил таким образом почтить память своей покойной матери, школьной учительницы, любившей книги. Он смастерил деревянную полку в виде здания школы, установил ее рядом со своим домом в Хадсоне, штат Висконсин, и заполнил ее книгами. Даже в дождливые дни его друзья и соседи приходили в его библиотеку, чтобы выбрать себе книги, вернуть их или просто поблагодарить Бола за замечательную идею.

 

Бол, предприниматель в сфере коммерческого развития, уговорил Рика Брукса (Rick Brooks), специалиста по работе с населением в Мэдисоне, штата Висконсин, помочь в распространении этой идеи. За последние два года почти 1,8 тысячи распорядителей, как их называет Бол, зарегистрировали свои библиотеки почти в 45 штатах и в десятках зарубежных стран, включая Гану, Англию и Германию.

 

Владельцы должны заплатить некоммерческой организации Free Little Library 25 долларов за значок и за номер. На официальном сайте группы можно найти карту, на которой отмечено местоположение библиотек, и фотографии людей, присутствующих на их открытии.

 

По предположениям Бола, к концу июля будут зарегистрированы около 3 тысяч библиотек.

 

В этот список не входит незарегистрированная библиотека Сьюзан и Дэвида Дворски, которые, посмотрев по телевидению репортаж об организации Free Little Library, наняли плотника, переделавшего винтажный ящик из-под пива в хранилище для книг, который висит на деревянном заборе их дома на одной из улиц района Венис.

 

С момента открытия этого книжного дома 12 мая чета Дворски уже привыкла к тому, что сначала они слышат звук шагов, приближающихся, потом удаляющихся, и снова возвращающихся. Затем они слышат звук открывающегося замка. Затем наступает тишина. Это значит, что их друг или какой-то незнакомец изучает содержимое книжных полок, на которых обычно стоят мемуары, фантастические романы и самоучители.

 

В течение многих недель посетители их библиотеки брали самые разнообразные книги, такие как биографии Дэвида Маккалло (David McCullough), «Просто христианство» (Mere Christianity) и «Викка и ее таинства» (Living Wicca), а затем возвращались, оставляя после себя такие книги, как «Утро не наступит никогда» (Never Come Morning), «Идеальное здоровье» (Perfect Health) и «Черный лед» (The Black Ice).

 

«Я стараюсь не беспокоить людей, когда они выбирают себе книгу, - говорит Сьюзан Дворски, графический дизайнер, писатель и ювелир. - Иногда я слышу разговоры, но я также вижу, как люди в одиночку приходят сюда и берут книги, и мне кажется, что они как будто от кого-то скрываются. Я думаю, что многим может показаться, что они крадут что-то, или они боятся, что их снимают скрытой камерой».

 

Сьюзан нравится наблюдать за тем, какие книги исчезают и появляются и как скоро это происходит. «Это сродни тому волнению, которое вы испытываете, когда разводите цыплят и каждое утро приходите в курятник, чтобы посмотреть, сколько яиц отложили куры», - говорит Дворски.

 

Понимая, что большинство людей не носят с собой книги постоянно, Сьюзан исправила надпись на табличке: «Возьмите книгу сейчас. Принесете другую позже».

 

Недавно в одну из суббот 10-летняя Фиона Сассун взяла в библиотеке Дворски детективный роман для детей и классическую книгу Роальда Даля «Матильда». Она узнала о существовании движения Free Little Library в интернете. Она вместе со своими родителями отдала несколько своих книг в эту библиотеку, в том числе детскую книгу с картинками «Fancy Nancy», «Рамона-хулиганка» (Ramona the Pest) и «Индеец в шкафу».

 

Многие распорядители подобных библиотек создают необычные ящики для книг в форме пчелиных ульев или петухов. Другие украшают их работами художников или берестой, собранной в лесу недалеко от их дома. Кто-то переделывает почтовые ящики и газетные киоски.

 

Одна из таких библиотек располагается на краю причала на Хани-Би-Айлэнд - одном из Тысячи островов на реке святого Лаврентия, которая разделяет штат Нью-Йорк и провинцию Онтарио, Канада. Бол знаком с человеком, который путешествует со своей библиотекой в фургоне и выкладывает книги на капоте, когда останавливается где-нибудь переночевать. В Новом Орлеане волонтеры соорудили 10 подобных библиотек из обломков, которые после себя оставил ураган Катрина.

 

Инди-поп группа Foster the People при поддержке благотворительной организации Foster the Future планирует в субботу построить подобные библиотеки в Венис. К настоящему моменту около 170 человек выразили желание принять участие в этой акции.

 

Для тех хранителей библиотек, которые не умеют плотничать, Бол мастерит модели из термообработанной древесины стоимостью от 250 до 1000 долларов. Он также делает наборы для изготовления шкафов для книг в виде амишских домов со покатой крышей или амбаров, которые можно выкрасить в любой цвет.

 

«Нам говорят, что мы заставили книги служить интересам сообщества», - говорит 56-летний Бол, исполнительный директор. По прошествии двух лет, в течение которых он занимался этим делом, Бол и 64-летний Брукс недавно начали выплачивать себе и восьмерым своим сотрудникам небольшую зарплату.

 

В Центральной долине жилищно-строительная фирма Lennar Corp. разместила маленькие бесплатные библиотеки в своих филиалах в Фресно, Ханфорде и Кловисе. Вице-президент компании Сьюзан Уилк поручила Болу создать книжные депозитарии, украшенные сценами сельской жизни калифорнийцев с маками, амбарами, коровами, лошадьми и женщинами с лейками в руках.

 

Она считает, что подобные библиотеки будут пользоваться популярностью. «Людям требуется общение, - говорит Уилк. - Они практически не встречаются со своими соседями. Подобные библиотеки могут стать хорошим предлогом для встречи и беседы».

 

Так случилось с Беггзом и его женой, актрисой Митзи Хоаг. Им так понравилось знакомиться с новыми людьми, что они решили устраивать дни открытых дверей в своем доме. Беггз повесил маленькое приглашение на своей библиотеке, и в последнюю пятницу мая к ним в гости пришли десяток соседей, которые пили вино, ели чипсы и разговаривали до 11 вечера.

 

Теперь Беггз с женой намереваются сделать подобные вечера традицией и проводить их каждый месяц.

 

«Я понял, что это приносит радость», - сказал Беггз.

 

Один из новых друзей Беггза – Муриити Алафия, который открыл для себя Little Free Library в апреле, прогуливаясь со своей собакой. Когда Алафия пришел в библиотеку в следующий раз, он оставил там книгу о строительстве заборов и стен и взял книгу о медитации «Wherever You Go, There You Are». Беггз вышел к нему и представился. Совсем скоро они уже обсуждали Шерлока Холмса.

 

На вечере открытых дверей в мае Алафия обменялся номерами телефонов еще с одним соседом, студийным музыкантом. Теперь они вместе выгуливают собак, слушают музыку и делятся семейными проблемами.

 

«Эта маленькая библиотека – замечательная вещь!» - говорит Алафия.

 

По словам владельцев библиотек, они пристально следят за тем, чтобы в них не появлялись книги с неподобающими названиями. Пока Беггзу попалась только одна подобная книга под названием «Порно для женщин» (Porn for Women). Когда они вместе с Хоаг просмотрели книгу, они поняли, что это шутка: в книге было множество фотографий красивых мужчин, занимающихся работой по дому и предлагающих заварить ромашковый чай. Беггз оставил эту книгу в своей маленькой библиотеке, а Хоаг забрала ее себе.