Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исследование: физические наказания детей могут привести к психическим заболеваниям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, шлепки, пощечины, толчки или удары в детстве связаны с повышенным риском психических расстройств в старшем возрасте. Взрослые, сообщившие, что они подвергались подобным наказаниям - около 6% опрошенных - более склонны к аффективным и тревожным расстройствам, злоупотреблению и зависимости от наркотиков и алкоголя, а также нескольким типам расстройства личности.

От шлепка дети проплачут всю дорогу. Всю дорогу к депрессии, тревоге и алкоголизму.

Согласно исследованию, опубликованному в Pediatrics, шлепки, пощечины, толчки или удары в детстве, даже когда эти наказания не являются полномасштабным дурным обращением с ребенком,  связаны с повышенным риском психических расстройств в старшем возрасте. Взрослые, сообщившие, что они подвергались подобным наказаниям - около 6% опрошенных - более склонны к аффективным и тревожным расстройствам, злоупотреблению и зависимости от наркотиков и алкоголя, а также нескольким типам расстройства личности. Около 7% случаев расстройств, упомянутых в этом исследовании, можно связать с  суровыми физическими наказаниями в детстве.

Исследование обнаружило взаимосвязь между этими фактами, но, как отмечает  HealthDay, оно не доказывает, что одно прямо приводит к другому. Предыдущие исследования показали взаимосвязь между физическими наказаниями и проблемами в поведении, но в ходе данного исследования не учитывались более насильственные формы физического и сексуального насилия.

Мужчины, чернокожие, а также выходцы из более образованных и богатых семей сообщали о жестоком физическом насилии чаще всего. В исследовании учитывались социально-демографические факторы и история дисфункции семьи.

Главный автор исследования Трейси Афифи (Tracie Afifi) не рекомендует применение физических наказаний ни в каком возрасте, и советует использовать позитивные стратегии воспитания. Шлепки и другие формы наказания детей являются противозаконными в 32 странах, но не в США, хотя Американская академия педиатрии официально критикует такой метод наказания.
 
Однако некоторые эксперты выступают против выводов исследования, настаивая, что шлепки иногда являются уместным способом воспитания детей, когда родители используют его правильно. Один психолог сказал USA Today, что исследование «не выходит за рамки корреляции», отметив, что основной заботой должен стать вопрос о детском восприятии причин шлепка, а также о том, как и почему родители решают применить такую форму наказания.

Как отмечается в исследовании 2010 года университета Северной Каролины, около 80% американских детей подвергаются шлепкам.