Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рак будет побежден через 10 лет?

© Фото : Public DomainМаммография
Маммография
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доктор Джеймс Уотсон, открывший строение ДНК, заявил, что в ближайшие 10 лет можно будет излечивать рак в четырех случаях из пяти. Но произойдет это только тогда, когда ученые коренным образом изменят подход к лечению этой болезни. Выступая на открытом европейском научном форуме в Дублине, лауреат Нобелевской премии обвинил ученых в узости их мышления и нежелании идти на риск.

Один из ученых, открывший строение ДНК, теперь обратился к разгадыванию другой научной загадки – лечению рака.  

 

Доктор Джеймс Уотсон (James Watson) заявил, что в ближайшие 10 лет можно будет излечивать рак в четырех случаях из пяти. Но произойдет это только тогда, когда ученые коренным образом изменят подход к лечению этой болезни. 

 

Выступая на открытом европейском научном форуме (Euroscience Open Forum) в Дублине, лауреат Нобелевской премии обвинил ученых в узости их мышления и нежелании идти на риск.   

 

«Думаю, нам следует сосредоточиться на вопросе, почему мы не можем победить рак», - сказал д-р Уотсон. 

 

«Считаю, что, если бы мы знали, почему мы не в состоянии победить его, и если бы мы могли изложить на бумаге, как это можно преодолеть, тогда у нас был бы шанс».  

 

«Люди, занимающиеся исследованием рака, не пытаются узнать все, им, похоже, не хочется использовать свои возможности и рисковать».

 

«Мы считаем, что это, должно быть, по-настоящему умные люди, но это не так. Хотя, они и не хуже остальных». 

 

84-летний ученый, написавший научную работу по проблеме рака, продолжил, что ранняя диагностика болезни едва ли имеет смысл из-за тех волнений и страхов, которые за этим следуют. 

 

Он добавил: «Думаю, вы просто хотите научиться его лечить в конечной стадии и не беспокоиться о начале болезни, и это просто дешевле». 

 

Американец, который до этого вызвал скандал своим отношением и высказываниями об умственных способностях и гомосексуальности, также заявил, что для ученых женщины могут быть отвлекающим фактором. 

 

Говоря о своей важнейшей научной работе в области ДНК в 50-е годы, он сказал: «Мне повезло, что рядом не было женщин – иначе вместо ДНК я думал бы о них». 

 

«Считаю, что, когда рядом с мужчинами крутятся все эти дамочки, работа становится веселее, но толку от таких мужчин-ученых, похоже, меньше». 

 

От ученого также досталось и убежденным вегетарианцам и «сумасбродам» экологам. Правда, критикуя защитников окружающей среды, он сказал, что «они еще ничего по сравнению с вегетарианцами».