Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледяной покров Гренландии почти растаял

© РИА Новости Алла ВикалюкАйсберг в форме арки у берегов Гренландии
Айсберг в форме арки у берегов Гренландии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сообщениям НАСА, в начале этого месяца за четыре дня на поверхности Гренландии растаяло 57% ледяного покрова, при этом общая площадь растаявшего ледяного покрова составила 97%. Ученые дали свою оценку этого уменьшения ледяного покрова, назвав его самым интенсивным за все годы наблюдений. По данным, полученным из ледяных кернов, таяние в этом году признано самым мощным с 1889 года.

По сообщениям Национального аэрокосмического агентства США, в начале этого месяца за четыре дня на поверхности Гренландии растаяло 57% ледяного покрова, при этом общая площадь растаявшего ледяного покрова составила 97%.    

 

В заявлении, размещенном на сайте агентства, ученые дали свою оценку этого уменьшения ледяного покрова, назвав его самым интенсивным за все годы наблюдений. По данным, полученным из ледяных кернов, таяние в этом году признано самым мощным с 1889 года.   

 

Однако больше всего ученых поразила скорость, с которой происходило это таяние. Когда 12 июля специалист Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) Сон Нгием (Son Nghiem) впервые увидел данные, полученные со спутника «Oceansat-2», он подумал, что произошла ошибка. «Они были настолько необычными, что я усомнился в результатах наблюдений: достоверны ли они или произошла ошибка», - рассказывает он. 

 

И лишь после того, как ученые сравнили эти данные с данными, полученными с других спутников, они убедились в том, что результаты соответствуют действительности. Согласно этим данным, 8 июля площадь растаявшего ледяного покрова составила 40%, а к 12 июля она достигла уже 97%.

 

Чрезвычайно интенсивное таяние ледяного покрова совпало с необычно мощным фронтом теплых воздушных масс, так называемым тепловым куполом, над территорией Гренландии. Теплый фронт был не единичным – целая серия таких потоков господствовала над Гренландией с конца мая. «Каждый тепловой вихрь был сильнее предыдущего», - комментирует климатолог Томас Моут (Thomas Mote) из Университета штата Джорджия в городе Атенс (University of Georgia, Athens). Последний из них достиг Гренландии 8 июля, а затем, через три дня, теплый поток начал стабилизироваться. А к 16 июля он начал рассеиваться.    

 

В среднем, каждое лето в результате таяния исчезает половина ледяного покрова. Его участки, расположенные на большой высоте, восстанавливаются сравнительно быстро, а вот на равнинах и в низинах талые воды стекают в океан, и лед восстанавливается здесь зимой. До сих пор остается неясным, сколько талых вод попало в океан в этом году и достаточно ли такого притока, чтобы повлиять на уровень воды в океане.  

 

Неожиданно интенсивное таяние ледяного покрова было не единственным природным явлением, произошедшим на территории Гренландии в этом месяце. 16 июля от ледника Петермана (Petermann glacier), расположенного в северо-западной части Гренландии, откололась огромная глыба льда площадью в два раза больше Манхеттена.