Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боб Дилан: Америка «построена на горбах рабов» и никогда не избавится от своего прошлого

Рабство было отменено на территории всей Америки после окончания гражданской войны между севером и югом в 1865 году

© REUTERS / Kevin Lamarque Барак Обама вручил Медаль Свободы Бобу Дилану
Барак Обама вручил Медаль Свободы Бобу Дилану
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты по генеалогии утверждают, что по результатам анализа ДНК, а также по архивным записям можно предположить, что Обама в 11-м поколении является потомком первого чернокожего раба, жившего в колониальном штате Вирджиния приблизительно 400 лет назад. Многие публичные личности Америки могут проследить свою родословную до тех времен, и среди них много тех, кто произошел от рабовладельцев.

Музыкант Боб Дилан утверждает, что Америке никогда не избавиться от позора из-за того, что она была построена «на горбах рабов». Упомянутый певец говорит, что позорное пятно рабства стало причиной краха Америки, и сомневается, что страна когда-либо сможет восстановить свою репутацию. 

 

В своем интервью журналу «Rolling Stone» он добавил, что жители Америки «грызутся друг с другом лишь потому, что у них разный цвет кожи».  Свою мысль он продолжил, сказав, что «это мешает развитию любого народа», и темнокожие люди знают, что некоторые белые «не хотят оказываться от рабства».  71-летний Дилан говорит: «Если бы рабство отменили более мирным способом, Америка добилась бы гораздо большего и сейчас была бы уже далеко впереди».

 

Окончательно рабство в Америке было отменено в 1865 году после многолетнего конфликта между севером и югом по законодательным вопросам.  Рабский труд использовался в Америке с раннего периода колонизации, и лишь после Американской революции с 1775 по 1783 годы все северные штаты страны отменили рабство.  Но работорговля на юге получила большее распространение с развитием хлопковой промышлености в 1800 году, и промышленники-южане всячески старались удержать дешевую рабочую силу. 

 

В 1807 году в соответствии с законом США международная торговля рабами стала нелегальной, однако еще до 1850-х годов юг яростно отстаивал  рабство.  В 1861 году 11 рабовладельческих штатов отделились и образовали Конфедеративные Штаты Америки, что привело к началу гражданской войны, которая закончилась в 1865 году, в результате чего рабы были освобождены.  С тех пор для обеспечения равенства были предприняты серьезные шаги, но, как считают многие, предстоит еще немало сделать. 

 

Когда Дилана спросили, способствует ли президент Обама продвижению в этом направлении, тот ответил: «У меня нет мнения на этот счет. Если хотите перемен, надо начать с изменений в своей душе».  Считается, что президент Обама – самый влиятельный человек в Америке, сам является потомком рабов.  

 

Специалисты по генеалогии даже утверждают, что по результатам анализа ДНК, а также по архивным записям о браке и переписи собственности можно предположить, что Обама в 11-м поколении является потомком Джона Панча – первого чернокожего раба, жившего в колониальном штате Вирджиния приблизительно 400 лет назад. И хотя известно, что предками матери Обамы, Стенли Энн Данхем (Stanley Ann Dunham) были европейцы, ученые обнаружили, что у нее еще был, по крайней мере, этот один афроамериканский предок. 

 

История Джона Панча начинается примерно с середины 1600 годов. Он работал слугой и в 1640 году совершил побег из Вирджинии в Мериленд. Когда он добрался до Мериленда, его поймали и отдали под суд с двумя другими белыми слугами-беглецами, однако он получил самое суровое наказание – его приговорили к пожизненному рабству. На основании этого приговора, который был вынесен за несколько лет до того, как в Вирджинии были приняты законы, потворствующие рабству, историки сделали вывод о том, что он был первым американским легальным рабом.

 

Многие публичные личности Америки могут проследить свою родословную до тех времен, и среди них много тех, кто произошел от рабовладельцев и приверженцев Конфедерации, равно как и тех, которые являются потомками рабов.