Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Curiosity вдохнул марсианского воздуха

© NASAМарсоход Curiosity
Марсоход Curiosity
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Марсоход Curiosity, запущенный учеными НАСА, взял пробы марсианской атмосферы, но не нашел в ей метана – газа, который производится живыми организмами. Однако удалось выявить признаки того, что значительная часть первоначальной атмосферы этой планеты, по всей вероятности, исчезла.

Марсоход Curiosity, запущенный учеными НАСА, взял пробы марсианской атмосферы, но не нашел в ей метана – газа, который производится живыми организмами. Однако удалось выявить признаки того, что значительная часть первоначальной атмосферы этой планеты, по всей вероятности, исчезла.  

 

С момента посадки на поверхность Красной планеты 5 августа этого года марсоход, запущенный специалистами Марсианской научной лабораторией (MSL), проанализировал с помощью лазерной системы горную породу, погрузил свои колеса в песчаные дюны на равнине Рокнест (Rocknest), где он сейчас находится, и даже зачерпнул марсианского грунта для исследования в своем встроенном анализаторе. Теперь же он «вдохнул марсианского «воздуха», чтобы определить химический состав атмосферы этой планеты. 

 

Марсианская атмосфера очень разрежена – ее плотность составляет лишь одну сотую от плотности атмосферы Земли, и такой плотности, конечно же, недостаточно для поддержания жизни. Однако ученые полагают, что когда-то атмосфера Марса была гораздо плотнее, и намерены выяснить, почему значительная ее часть исчезла. 

 

Для проведения такого анализа марсоход использует специальный анализатор марсианских образцов (SAM), который входит в комплект аппаратуры. При том, что это один из двух приборов в оснащении Curiosity, которые знамениты своей способностью переваривать грунт, он еще способен анализировать газы. 

 

«SAM может выполнять множество различных измерений, - рассказывает Лори Лешин (Laurie Leshin) из Политехнического института Ренсселера, одна из испытателей анализатора. – Я считаю, что этот прибор – как швейцарский армейский нож, в нем чудесным образом объединены разные инструменты, способные выполнять многие функции … ну и, конечно же, он всегда под рукой – в кармане у марсохода».

 

Анализатор SAM состоит из трех приборов. Один из них, квадрупольный масс-спектрометр, обнаружил, что со времен образования Марса как планеты количество тяжелых изотопов углерода в углекислом газе, содержащимся в атмосфере Марса, увеличилось на 5%. По мнению ученых, это указывает на то, что верхние слои атмосферы, содержащие углекислый газ с более легкими изотопами, рассеялись. А нижние слои, углекислый газ в которых содержит более тяжелые изотопы углерода, сохранились.      

 

По словам Лешин, ученые не знают точно, какое количество атмосферы рассеялось: по всей вероятности, из атмосферы Марса и приповерхностных источников улетучилось более половины углекислого газа. 

 

А это, возможно, составило значительную часть марсианского «воздуха», если учесть, что по подсчетам, сделанным анализатором SAM, атмосфера Марса на 95,9% состоит из углекислого газа.  

 

Помимо этого ученые с нетерпением ждут того момента, когда с помощью специального модуля анализатора - регулируемого лазерного спектрометра –  они смогут взять пробу метана, наличие которого будет свидетельствовать о том, что на Марсе когда-то обитали и «трудились» живые существа.  

 

«Все мы волнуемся и надеемся найти на Марсе метан, потому что, как известно, метан это продукт жизнедеятельности – не самом деле, 90-95% общего количества метана на Земле имеет биологическое происхождение», - рассказывает одна из испытателей анализатора SAM Сушил Атрея (Sushil Atreya) из Мичиганского университета в городе Энн-Арбор. 

 

Однако пока все попытки обнаружить метан не дали результатов. 

 

«На протяжении всего этого времени в наших поисках метана на Марсе мы не получили положительных результатов … но со временем все может измениться», - продолжает Атрея.

 

В рамках своей миссии, рассчитанной на 2 года, Curiosity будет и дальше собирать пробы марсианского воздуха, продвигаясь к 5,5-километровой Горе Шарпа (Mt. Sharp), которая является центральным пиком Кратера Гейла. Не исключено, что в пластах кратера скрываются ответы на вопрос, была ли когда-нибудь жизнь на Марсе. Ну а пока ученые с нетерпением ждут, когда в течение нескольких ближайших недель SAM будет пробовать на зуб марсианский грунт.