Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переход на летнее время – какой прок?

Переход на летнее время в 2013 году состоится в 2 часа в ночь на воскресенье, и в большинстве районов Америки стрелки часов будут переведены на час вперед. Но когда такой перевод стрелок на часах помогает экономить деньги?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В это воскресенье большинство жителей США переводят стрелки своих часов на час вперед. Теоретически такое еле заметное перемещение помогает сэкономить энергию. На деле, похоже, никакой экономии нет. «Кроме того, все это раздражает», - заявляют активисты.

В 2 часа в ночь на это воскресенье большинство жителей США переведут стрелки своих часов на час вперед. Теоретически это еле заметное перемещение помогает сэкономить энергию. На деле, похоже, никакой экономии нет.  

 

А в некоторых случаях из-за такого перевода стрелок потребление энергии даже увеличивается.  

 

По аналитическим данным за 2010 год в штате Индиана перевод стрелок вызвал увеличение потребления энергии на 1%. Как утверждают ученые Йельского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, хотя и удалось сэкономить на освещении, зато больше энергии было потрачено на отопление и кондиционеры. 

 

В холодные месяцы из-за перехода на летнее время людям приходится вставать задолго до того, как взойдет и начнет греть солнце, а в жаркое время возвращаться домой почти в самую жару.  

 

Это противоречит общепринятому мнению, которое впервые высказал сам мастер афоризмов Бенджамин Франклин. В 1784 году, поехав в Париж, наш «отец-основатель» увидел, как опасно спать допоздна, а по вечерам для освещения жечь дорогостоящие восковые свечи и масло.

 

Поскольку сейчас в США на освещение тратится около 12% энергии, потребляемой для бытовых нужд, вполне возможно, что мудрое высказывание Франклина по-прежнему справедливо. Но появились и новые статьи энергетических затрат – энергоемкие кондиционеры и отопительные приборы – на них уходит почти половина бытовых энергозатрат.   

 

В Законе об энергетической политике США 2005 года (Energy Policy Act of 2005) была сделана ставка на энергосберегающую теорию и увеличена продолжительность полезного светлого времени суток на месяц. Через два года специалисты министерства энергетики проанализировали эффективность этих мер.  

 

И к какому же выводу они пришли?  

 

Общая экономия электроэнергии за счет удлинения полезного светлого времени суток составила 1,3 терраватт-часов или 0,03% от годового потребления электроэнергии. Эта мизерная экономия и стала причиной того, что в минувший четверг 5253 человек направили в Белый дом петицию с требованием отменить традицию перевода стрелок. 

 

«Переход на летнее время суток в нашем современном обществе уже является анахронизмом», - говорится в петиции. 

 

Чтобы рассчитывать на официальный ответ Белого дома, необходимо к 4 апреля собрать 100 тысяч подписей. В поддержку отмены перехода на летнее время, податели петиции выдвигают дополнительные аргументы, среди которых связанные с этим проблемы со здоровьем и снижение производительности труда.  

 

«Кроме того, все это так раздражает», - заявляют активисты.