Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Невинные жертвы американского стрелка

© Warner Bros. Pictures/22 & Indiana Pictures/Mad Chance Productions (2014)Кадр из фильма "Снайпер"
Кадр из фильма Снайпер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе в Северной Каролине 45-летний мужчина вошел в дом, где проживали молодые мусульманские студенты, муж с женой и сестра жены, и убил всех троих. Прошло 48 часов до того, как эта горячая новость облетела СМИ и о ней узнали в США и других странах мира. Однако и после этого не поднялось никакого шума. Разве так было бы, если бы убийцей был мусульманин?

На прошлой неделе в американском штате Северная Каролина некий 45-летний мужчина вошел в дом, где проживали молодые мусульманские студенты-стоматологи (муж с женой и сестра жены), выстрелил им в голову и убил всех троих.

Прошло 48 часов до того, как эта горячая новость облетела все американские СМИ и о ней узнали в США и других странах мира. Однако после этой трагедии западная пресса не начала никакой кампании, высшее политическое руководство не выступило с какими-либо заявлениями, никто не призвал к началу демонстраций против насилия над мусульманами. Представьте себе хотя бы на несколько минут, какой бы поднялся шум, если подобное преступление совершил бы какой-нибудь мусульманин.

Если бы убийца исповедовал ислам, а убитые — иудаизм или христианство, какие бы сейчас возгласы раздавались в средствах массовой информации! Если бы преступление совершил мусульманин, то в социальных сетях сразу бы началась кампания в память об убитых, появились бы аналитические статьи на тему угрозы терроризма, а вместе с ними активизировались бы военные операции против исламистских боевиков на Ближнем Востоке. В конце концов все бы кончилось еще большим усилением мер безопасности для защиты иудеев и беззащитных граждан, которые могут стать жертвами террористов. Однако сейчас, когда Белый дом спросили, почему он не делает никакого официального заявления по поводу убийства в своем доме трех молодых мусульман, его представитель ответил, что сначала надо дождаться результатов уголовного расследования. Что же касается западных СМИ, таких как американский телеканал CNN, то они представили все как обычную местную разборку из-за места на парковке.

Случившееся можно расценивать как еще один эпизод каждодневной стрельбы и убийств в разных частях Соединенных Штатов. Однако записи, сделанные убийцей, и его показания полиции, которой он не стал оказывать сопротивление при аресте, свидетельствуют о том, что мужчина намеренно старался вызывать в людях ненависть к религии и верующим. После случившегося в социальных сетях нашлись даже его сторонники, которые одобрили его поступок. Если бы на Западе нечто подобное писали про иудеев, автор подобных записей был бы сразу же схвачен и отправлен в тюрьму по обвинению в сеянии религиозной вражды.

В одном из своих интервью отец двух девушек, убитых в результате этого нападения, заявил, что к подобным трагедиям приводят телевизионные программы, которые показывают на телеканале Fox News, и голливудские фильмы наподобие «Снайпера». По его словам, в последние месяцы из-за нападения на редакцию французского журнала Charlie Hebdo и войны с ИГИЛ американскую общественность буквально задушили сообщениями об «исламском терроризме». Фильм «Снайпер» («American Sniper») рассказывает о жизни американского солдата, который после событий 11 сентября отправляется на войну с врагами Штатов в Ираке, чтобы вести на них охоту. В конце картины он трагически погибает от руки другого ветерана.

Несмотря на это он преподносится как герой, который ради защиты своей родины, США, охотится на «арабов-террористов». Кстати, спустя несколько дней после нападения на Charlie Hebdo в своей критической речи по этому поводу президент США Барак Обама потребовал от европейцев сильнее интегрировать мусульманских граждан в свое общество и при этом брать пример с американцев. Однако создается впечатление, что не в этом все дело.