Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Барак Обама осудил убийство Бориса Немцова

Американский лидер призвал российские власти «провести оперативное, независимое и прозрачное расследование обстоятельств его убийства»

© РИА Новости Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкСотрудники полиции задерживают Бориса Немцова во время акции протеста на Манежной площади
Сотрудники полиции задерживают Бориса Немцова во время акции протеста на Манежной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова... Немцов был неутомимым защитником своей страны и добивался для сограждан тех прав, которыми наделены все люди. Мы выражаем наши искренние соболезнования семье Бориса Ефимовича и россиянам, которые потеряли одного из самых преданных и ярких защитников их прав.

Президент США Барак Обама опубликовал специальное заявление в связи с убийством российского оппозиционного политика Бориса Немцова:

«Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, и мы призываем российские власти провести оперативное, независимое и прозрачное расследование обстоятельств его убийства и гарантировать, что виновные в этом ужасном преступлении ответят перед законом. Немцов был неутомимым защитником своей страны и добивался для сограждан тех прав, которыми наделены все люди. Я восхищался мужественной самоотверженностью Немцова в борьбе против коррупции в России и был признателен ему за готовность делиться со мной откровенными взглядами, когда мы впервые встретились в Москве в 2009 г. Мы выражаем наши искренние соболезнования семье Бориса Ефимовича и россиянам, которые потеряли одного из самых преданных и ярких защитников их прав».

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором отметил, что он шокирован и глубоко опечален известием о жестоком убийстве бывшего заместителя премьер-министра РФ Бориса Немцова.

«Борис Немцов посвятил свою жизнь развитию более демократической, процветающей, открытой России, — с более крепкими связями между Россией и ее соседями, партнерами — включая Соединенные Штаты, — заявил госсекретарь. — Он служил своей стране в самых разных должностях: в федеральном правительстве, парламенте, на посту губернатора Нижнего Новгорода, в качестве политического лидера и активиста».

По словам госсекретаря США, будучи политическим лидером, Борис Немцов стремился «реформировать Россию» и предоставить ее народу «большие возможности».

«Его отсутствие будет глубокого чувствоваться в России и во всем мире», — отметил Керри.

«Соединенные Штаты призывают российские власти без промедления расследовать и привлечь к ответственности всех виновных», — заключил свое заявление госсекретарь США.