Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Когда РФ и КНР угрожают спутникам США

Вашингтон формирует космическую коалицию и полагается на японские технологии GPS

© flickr.com / Toni SyvänenПротивоспутниковая ракета ASM-135 ASAT
Противоспутниковая ракета ASM-135 ASAT
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США направляют ракеты, управляют флотом и проводят разведывательные операции при помощи спутников. Если уничтожить спутники, передовые вооружения и армия будут парализованы. В современном мире это вполне реальный сценарий развития событий: подобные возможности, судя по всему, есть и у Китая, и России. Как поступает в этой ситуации Вашингтон? Создает космическую коалицию.

Конфликт на Ближнем Востоке, война с терроризмом... Для борьбы с мировыми угрозами США зачастую создают коалиции с дружескими странами. Сейчас подобный союз может появиться и в космосе. При этом особые надежды США возлагают на Японию.

27 апреля Япония и США впервые за последние 17 лет пересмотрят сотрудничество в сфере обороны. Стороны укрепят оборонное сотрудничество на море с учетом активизации Китая, а также улучшат систему тыловой поддержки сил самообороны. Также будет определен формат сотрудничества в космической и киберсферах.

«Моментальная парализация армии»

Япония заинтересована в обороне своих дальних территорий, включая острова Сенкаку. Американских же военных больше всего интересует японо-американское сотрудничество в космической сфере. Дело в том, что именно космическая атака может моментально парализовать американские войска.

США направляют ракеты, управляют флотом и проводят разведывательные операции при помощи спутников. Если уничтожить спутники, передовые вооружения и армия будут парализованы. В современном мире это вполне реальный сценарий развития событий.

Высокопоставленный американский военный чиновник заявил: «Китай испытывает технологии по уничтожению спутников. Россия также обладает такими возможностями. Космос небезопасен».

По словам главы Военного университета США Джона Шелдона (John Sheldon), с 2007 года Китай провел четыре опыта по уничтожению спутников ракетами. Есть подозрения, что в конце прошлого года Россия также провела несколько соответствующих испытаний.

В результате возникновения подобных угроз власти США приняли решение реформировать космическую отрасль. Ранее для обеспечения секретности полный цикл производства осуществлялся только на территории США.

По словам представителей отрасли и военных экспертов, теперь частичная разработка спутников будет осуществляться совместно с союзными и дружескими странами. Цель состоит в том, чтобы в случае уничтожения американских спутников управлять войсками через спутники других стран.

Речь идет о создании «Коалиции доброй воли» в космосе. И Япония должна стать основным партнером США в этой сфере. Дело в том, что в январе Япония приняла новую космическую программу. Она уделяет особое внимание разработке спутников.

Главные ожидания связаны с сотрудничеством в области GPS, то есть системы, которая жизненно необходима для деятельности западных войск.

К 2023 году с одного до семи будет увеличено количество спутников «Квазизенитной спутниковой системы» (японская система синхронизации времени и дифференциальной коррекции для GPS — прим. ред.). «Американские власти активно обсуждают то, как „Квазизенитная спутниковая система“ может взаимодействовать с GPS», — говорит бывший американский чиновник, знакомый с ситуацией.

США также намерены сотрудничать в этой области и с европейской системой «Галилео». Тем не менее есть мнение, что с ЕС тяжелее взаимодействовать из-за большого количества стран.

«Обмен информацией»

Кроме того, США намерены создать космическую наблюдательную сеть. Идея состоит в том, чтобы обмениваться полученной с земли информацией о различных подозрительных спутниках и объектах.

В сентябре прошлого года США, Великобритания, Австралия и Канада подписали протокол о намерениях, касающийся сотрудничества в космосе. Сейчас США следят за движением спутников при помощи радаров и телескопов, расположенных на своей территории. По словам Джона Шелдона, подобные базы будут построены и в Великобритании, Австралии и Канаде. Информация будет поступать из всех этих стран. Они уже обмениваются различной секретной информацией. Теперь это будет касаться и космической сферы.

В мае прошлого года Япония и США также договорились об обмене космической информацией. Япония предоставляет США информацию, полученную в Японском агентстве аэрокосмических исследований. Предполагается, что в планах США — укрепить подобное сотрудничество с Индией, Францией, Германией и Италией.

Соединенные Штаты противоборствуют с Россией и Китаем в связи с украинской проблемой, а также нарушением порядка на море. Если РФ и КНР укрепят космический потенциал, чтобы обрести рычаг давления на американские ВС, ситуация в космосе станет лишь еще более напряженной.

Япония уже находится в центре этого конфликта. Теперь мы должны, сотрудничая с США, сыграть важную роль в формировании международных правил, которые предотвратят гонку вооружений в космосе.