Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ванкуверское радио теперь будет немножко bolshoy

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота радиостанции "Голос России"
Работа радиостанции Голос России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По случаю Олимпиады компания Astral Media Inc. ACM.A-TSX продала российскому медиа-холдингу «ПрофМедиа» эфирное время на одной из своих ванкуверских радиостанций. Теперь каждый вечер старая добрая CISL-650 будет превращаться в русскоязычное «Авто-радио», одновременно вещающее на Ванкувер и на более трёхсот городов в России.

Ванкувер готовится к приезду журналистов, спортсменов и огромных толп туристов, а в это время небольшой контингент русских, вооружённых микрофонами и наушниками, готовится осуществить вторжение в воздушное пространство над этим городом. По случаю Олимпиады компания Astral Media Inc. ACM.A-TSX продала российскому медиа-холдингу «ПрофМедиа» эфирное время на одной из своих ванкуверских радиостанций. Теперь каждый вечер старая добрая CISL-650 будет превращаться в русскоязычное «Авто-радио», одновременно вещающее на Ванкувер и на более трёхсот городов в России.

Эфир начинается в восемь вечера, но... с утренней передачи (для ванкуверцев это довольно странно, зато в самый раз для россиян, который только-только просыпаются в это время). Канадское вещание будет подхватываться станциями через сложную систему протокола VoIP.

Вице-президент Astral Media Radio Брэд Филлипс (Brad Phillips), только что вернувшийся из Москвы, где встречался с директорами «ПрофМедиа» и обговаривал с ними конечные условия сделки, рассказал:
«Они обратились к нам... Мы начали переговоры в ноябре... И мы начали понимать, что так наша станция сможет поучаствовать во всём, что будет происходить в городе в феврале... и что это будет круто».

Единственная проблема — это то, что комиссия по радио- и телевещанию и телекоммуникациям Канады, главный орган управления вещанием федерального уровня, ограничивает эфирные часы, заполненные вещанием на третьих языках, в прайм-тайм. Чтобы обойти лицензионные ограничения, радиостанции придётся передавать почти весь русскоязычный эфир в период с полуночи до шести утра.

По вечерам же от двух до четырёх часов эфирного времени будет отдаваться русскоязычным ведущим «Авто-радио».

С целью обеспечения соответствия правил часть эфирного времени, предоставляемого России, будет заполняться канадской музыкой, а это значит, что слушатели в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России будут слушать Аврил Лавинь, Брайана Адамса и прочих.

 «Это уникальная возможность для нас занятьмя именно тем, чем, по нашему мнению, и нужно заниматься в связи с Олимпиадой, то есть культурным обменом», — сказал Филлипс. — «Это новый способ принести в Ванкувер немножко России, а в Россию — немножко Канады».

Последний раз, когда русские вторгались в канадский эфир, был описан в классической серии юмористического шоу SCTV, когда советская станция СССР-1 тайно перехватила сигнал вымышленной телевизионной станции. Объектом насмешки канадского шоу была паранойя, господствовавшая во времена «холодной войны». К счастью, в реальный российско-канадский эфир соответствующие эпизоды из Tibor's Tractor и Hey Giorgy! не попадут.

По данным переписи 2006 года, в Ванкувере проживает около сорока восьми тысяч человек, имеющих российские корни. Если прибавить к ним спортсменов, зрителей и официальных делегатов, то, по оценкам Astral, русскоязычное вещание смогут оценить порядка шестидесяти тысяч человек в Ванкувере — и несколько миллионов в России.

Astral не входит в состав консорциума CTV-Rogers, купившего права на трансляцию Олимпийских игр в Канаде, и поэтому «Авто-радио» не будет передавать новостей в прямом эфире, зато будет передаваться музыка, а также интервью со спортсменами, членами Олимпийского комитета, местными жителями и иностранными гостями.

Консорциум огласил планы организовать вещание на двадцати двух языках, включая китайский, кри и украинский, но вот на русском ни одна из принадлежащих ему станций вещать не собирается.

Официальные партнёры консорциума, радиостанции Rogers Media и Corus Quebec будут в прямом эфире освещать церемонии открытия и закрытия игр, транслировать хоккейные матчи, а также новости о ходе игр. В вещательной сети THE FAN, принадлежащей Rogers, участвуют сорок одна станция в Британской Колумбии и семьдесят семь — во всей Канаде. Среди партнёров Corus — десять франкоязычных станций в Квебеке.

 «В городе нарастает некая энергетика», — сказал Филлипс из Astral. — «Мы просто гордимся своим участием в этом».

Любимая радиостанция превратится в радиоузел России для Ванкувера на девятнадцать дней начиная со следующей среды и заканчивая днём официального закрытия игр (28 февраля). Комиссия по радио- и телевещанию и телекоммуникациям Канады одобрила заявку Astral, подкреплённую рекомендательным письмом от российского олимпийского комитета и от российской федерации хоккея, на прошлой неделе, с 26 января «Авто-радио» будет оплачивать эфирное время, но разгласить финансовую сторону условий сделки в Astral отказались.

Российские специалисты уже начали съезжаться в центр Сочи-2014, входящий в состав ванкуверского центра «Мир науки». Именно здесь будут располагаться четырнадцать сотрудников «Авто-радио», а также представительство России, которое позволит посетителям узнать, что будут представлять собой следующие зимние Олимпийские игры.

 «Обычно мы, как часть станции, этого не делаем», — сказал Филлипс. — «Но такая возможность выпадает раз в жизни, и для нашей страны, для города, для нашей станции... это великолепно».