Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриотической истерики стало меньше

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге и председателем Координационного комитета МОК Жан-Клодом Килли
Президент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге и председателем Координационного комитета МОК Жан-Клодом Килли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, по разным данным, отменил или отложил свой визит на Олимпийские игры в Ванкувер. Ожидалось, что Медведев приедет на церемонию передачи олимпийского флага от Ванкувера Сочи, хотя олимпийский протокол формально не настаивает на личном присутствии на церемонии главы государства, принимающего будущие Игры.

Президент России Дмитрий Медведев, по разным данным, отменил или отложил свой визит на Олимпийские игры в Ванкувер. Ожидалось, что Медведев приедет на церемонию передачи олимпийского флага от Ванкувера Сочи, хотя олимпийский протокол формально не настаивает на личном присутствии на церемонии главы государства, принимающего будущие Игры.


Понятно, что смысла в присутствии президента России на финальном матче хоккейного турнира нет, поскольку российская команда в нем не участвует, а олимпийский флаг в Ванкувере, вероятнее всего, примет мэр Сочи Анатолий Пахомов, поскольку, согласно Олимпийской хартии, олимпийские игры проводят не страны, а города. В Ванкувере, где активно работает "Русский дом", на территории которого отмечают скромные пока спортивные победы, находятся в эти дни два вице-премьера российского правительства в сопровождении творческой группы поддержки.

Главный редактор интернет-сайта "Полит.ру" Андрей Левкин считает, что в целом россияне стали значительно спокойнее относиться к национальным спортивным поражениям и победам и использование спорта в качестве одного из главных ресурсов пропаганды патриотизма во многом сошло на нет:

- Там есть две части. Первая состояла в том, что Медведев собирался приехать на финал хоккея. Но коль скоро Россия в нем не сыграет, чего ему ехать? Но есть и вторая, протокольная, часть, которая связана с тем, что следующая Олимпиада проходит в Сочи.

- Неудачное выступление российских спортсменов на Олимпиаде внесет какое-то изменение в идеологическую конструкцию отношения к спорту в России?


- За эти две недели, по крайней мере, наблюдается новое, достаточно спокойное отношение к ситуации. Давайте просто рассматривать две вещи. Одна - это та "загрузка", которую делают медиа - по телевизору, где-то еще. Они работают в рамках, в которых они должны работать. Медиа нормальные. Все совершенно спокойно. Я не знаю, какой вам пример привести. Хотя бы тот же Плющенко. "Плющенко засудили, засудили, бла-бла-бла..." В тот же день появляются статьи, в которых, во-первых, рассказывается совершенно спокойно и профессионально, что он выполнял то-то и то-то, оценки были такие и такие, что с его вторым местом все в порядке. В общем, что лезть на новые правила, когда он по этим правилам уже выиграл в Турине?! Собственно говоря, там даже цитируется Виталий Мутко, хотя ему это было крайне неудобно, - что вообще-то Плющенко имел дело с пиар-проектом, который связан с медийщиками, с деньгами, с чем-то еще. Соответственно, к спорту это отношения не имеет. Как-то поумнели люди.

- Вы думаете, что патриотическая истерика, связанная с поражениями и победами российских спортсменов, для России уже в прошлом? Страна, в том числе и кремлевская власть, пережила эту болезнь?


- Вот этой патриотической истерики не наблюдается. Есть истерика у телекомментаторов, радующихся, что голландец Свен Крамер дисквалифицирован, и потому у России серебро. Но это уже ребята работают на каналах, которым были даны такие очень быстро устаревшие установки. А в действительности - Олимпиада длится две недели. И не вклеивается это ни в какой такой тотальный патриотизм официального склада.