Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Золотой Сочи

Разочарованная Москва в ожидании Олимпийских игр 2014 года

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин на горнолыжном комплексе под Сочи
Президент России Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин на горнолыжном комплексе под Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России зимние Олимпийские игры в Ванкувере должны были стать генеральной проверкой в преддверии предстоящих Олимпийских игр 2014 года, которые состоятся дома, в Сочи.

Для России зимние Олимпийские игры в Ванкувере должны были стать генеральной проверкой в преддверии предстоящих Олимпийских игр 2014 года, которые состоятся дома, в Сочи.

Полное разочарование. Игры в Ванкувере явно не удались.

Три золотых, пять серебряных и семь золотых медалей. Россия на шестом месте по количеству завоеванных медалей. Мизерный результат. Гораздо ниже ожидаемого. Это не просто неудача. Это катастрофа.

И теперь у русских возникают обоснованные сомнения по поводу следующих Олимпийских игр. Ведь Сочи 2014 года должно стать престижной интернациональной вывеской, возможностью показать всему миру силу российской нации. Но без спортивных достижений можно распрощаться с мечтами о славе, как подчеркивает в эти дни печать Москвы, разъяренная поражением в Канаде, обвиняющая в провале ответственных за проведение Олимпийских игр чиновников, которые в бюрократических лабиринтах растратили огромные суммы денег, ассигнованных государством на подготовку атлетов.

Президент Дмитрий Медведев в какой-то степени удовлетворил гнев газет и общественного мнения, потребовав отставки главы Олимпийского комитета Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко, на чьем счету также исключение национальной сборной по футболу из чемпионата мира в Южной Африке («великая» Россия проиграла отборочный матч «маленькой» Словении).

Несколько дней назад Тягачев ушел в отставку. Мутко пока нет. Но дни его сочтены, как везде пишут и говорят. Чистка, начатая Дмитрием Анатольевичем, отражает состояние души нации, разочарование после игр в Ванкувере и опасение, что игры в Сочи в 2014 году вместо того, чтобы продемонстрировать величие России, окажутся ударом по нему и уйдут в историю как провал. Но со стороны Медведева это также и политический шаг. И Тягачев, и Мутко - ближайшие сподвижники экс-президента, а сегодня премьер-министра Владимира Путина, который хотя формально и подчиняется Медведеву, продолжает оставаться самым могущественным человеком в стране. Наблюдатели считают, что атака на ответственных за провал в Ванкувере - это способ со стороны нынешнего президента дать понять своему предшественнику, что Россия не находится в полном его владении, и что тот, кто ошибается, должен расплачиваться, несмотря на поддержку высокопоставленных лиц.

Создается впечатление, что борьба, развернувшаяся вокруг уже очевидной попытки Медведева диктовать свои условия, постепенно демонтируя «систему Путина», включает в себя и спортивные события. Это впечатление превращается в уверенность, если принять во внимание, что Олимпийские игры в Сочи 2014 года задуманы и претворены в жизнь именно Путиным. Как напоминает сайт политического анализа Russia Profile, Путин, чтобы добиться проведения Олимпийских игр дома, в России (заметим, что в Сочи находится его дача), отправился собственной персоной в Гватемалу, где в 2007 году собрался Международный Олимпийский Комитет, чтобы решить, где проводить игры, и обратился к его членам с речью.

Причем на английском языке, к которому Путин прибегает крайне редко.

Как отмечает все тот же сайт Russia Profile, в то время кремлевские пропагандисты восхваляли победу в Гватемале как личное достижение Владимира Владимировича, как показатель его могущества, всепобеждающего и безошибочного.

Принимая во внимание провал в Ванкувере, есть конкретный риск будущего поражения. Медведев пытается его предотвратить.

Взяв в свои руки подготовку к играм в Сочи, избавившись от исключительной монополии своего соперника и добившись подготовки будущих чемпионов, Медведев мог бы пожать плоды будущих побед, если таковые, конечно, будут.

Ведь еще неизвестно, является ли провал в Ванкувере результатом некомпетентности людей Путина. Вполне возможно, что русские атлеты действительно не на высоте.