Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фурлонг: Россия и Канада договорились по Ванкуверу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЦеремония открытия ХХI зимних Олимпийских игр
Церемония открытия ХХI зимних Олимпийских игр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно новой книге главы оргкомитета Олимпиады в Ванкувере, договоренность Канады с бывшим московским мэром Юрием Лужковым оказалась решающим фактором для голосования в пользу проведения игр в Ванкувере.

Лондон – Международный олимпийский комитет попросил главу оргкомитета Олимпийских игр в Ванкувере объяснить свое заявление о том, что канадцы договорились с Россией во время подачи заявки на проведение зимней Олимпиады 2010 года.

Джон Фурлонг (John Furlong), который руководил оргкомитетом зимней Олимпиады в Канаде, написал в своей новой книге, что договоренность с московским мэром оказалась решающим фактором для голосования в пользу Канады.

Признание Фурлонга указывает на возможное нарушение правил подачи заявок и в целом этики МОКа.

«В настоящее время расследований комиссия по этике не ведет», - заявил в среду представитель комитета Марк Адамс (Mark Adams) The  Associated  Press.  «Однако, прочитав книгу, мы написали Фурлонгу и попросили его сообщить нам подробности его заявления».

Книга Фурлонга, «Патриотические сердца: внутри Олимпиады, которая изменила страну», вышла в продажу 12 февраля, в первую годовщину олимпиады в Ванкувере. Выдержки из книги были опубликованы в канадских СМИ.

«Русские были решающим звеном нашей заявки», - написал Фурлонг.

В книге говорится, что Фурлонг и еще одно официальное лицо, Боб Стори (Bob Story), встретились с мэром Москвы Юрием Лужковым в июне 2003 года в его офисе недалеко от Красной площади перед голосованием МОКа в Праге. Лужков возглавлял российскую заявку на проведение летних игр 2012 года.

«Лужков сказал, что его стране нужна была помощь с подготовкой заявки», - написал Фурлонг. «Мы обсуждали подробности  сделки, которую запланировали ранее с русскими официальными лицами».

Согласно книге, по условиям сделки, ванкуверская команда  должна была провести с русскими семинар о том, как подготовить заявку на проведение игр, а в обмен русские должны были проголосовать за канадцев. 


«В данной ситуации не было ничего нелегального или неэтического», -считает Фурлонг. «Когда мы пожали руки в знак договоренности , я ни секунды не сомневался в честности Лужкова».

Кандидатура Ванкувера одержала победу над городом Пхёнчханом в Южной Корее в ходе финального голосования в МОКе с перевесом в три голоса.

В 2005 году Москва выбыла из первого тура голосования за право проведения игр 2012 года, которое тогда досталось Лондону.

В МОКе заявили, что «делать какие-либо заявления преждевременно».

Комиссия по этике была создана после скандала вокруг Солт-Лейк-Сити в 1999 году. 10 членов МОКа уволились или были уволены после того, как было доказано, что они получали взятки, дорогие подарки и услуги во время голосования на проведение игр 2002 года, победителем которого оказался именно Солт-Лейк-Сити.

В своей книге Фурлонг также пишет о гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили, который разбился во время тренировочного заезда на трассе в Уистлере за несколько часов до церемонии открытия игр. Раскрываются интересные детали, например, что семья спортсмена получила 150 тысяч долларов страховых выплат после его смерти.