Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сочи полным ходом идет олимпийская стройка, к 2014 году там планируется построить крупнейший в мире горнолыжный комплекс. Проект таких масштабов обеспечит российский Северный Кавказ массой рабочих мест и, как считают местные власти, поможет со временем преодолеть проблему нищеты и преступности в самом неспокойном регионе страны.

Россия готовится к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, до которой осталось всего три года. Несмотря на то что Сочи считается одним из самых популярных российских курортов, инфраструктура города долгое время считалась несоответствующей стандартам МОК.


Однако в 2007 году на 119-й сессии МОК в Гватемале именно Сочи выбрали столицей зимних Олимпийских игр 2014 года. Посмотрим, как ведется подготовка, начнем с планов по строительству самой протяженной в мире лыжни.

Перед вами место строительства горнолыжных курортов на российском Северном Кавказе. Страна собирается вложить 20 миллиардов долларов США в строительство 5 горнолыжных курортов на Северном Кавказе, где будут проводиться зимние Олимпийские игры 2014 года.

Этот план был разрекламирован как крупнейший в стране проект по улучшению туристической инфраструктуры. Он предложит российским и иностранным посетителям сотни миль лыжни в окружении крутых горных вершин.

Москва утверждает, что при помощи этих инвестиций в регионе будут устранены нищета, насилие и молодежная безработица, которая сейчас в некоторых областях достигает 50 процентов.

С момента распада СССР именно в этом регионе Росссии происходили самые худшие этнические беспорядки. Северный Кавказ, где и расположен город Сочи, - один из регионов, наиболее сильно пострадавших от терроризма.

АХМЕД БИЛАЛОВ, председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа»: Мы надеемся, что при помощи этого проекта мы приблизимся к разрешению проблем безработицы, терроризма и преступности.

Власти заявляют, что стремление местных жителей к миру поможет преодолеть насилие, преобладающее в этом регионе. 

РАШИД ТЕМРЕЗОВ, глава Карачаево-Черкесской республики: Поверьте, есть здравомыслящие люди, которые сегодня хотят жить и работать в мирных условиях. Таких абсолютное большинство.

Когда через два года эта территория откроет двери для бизнеса, на этих обсаженных деревьями склонах, как ожидается, в зимнее время будут работать 11 новых гостиниц - и поток туристов в конечном итоге составит 500 тысяч человек в год.

АХМЕД БИЛАЛОВ, председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа»:
Если говорить о правительстве на федеральном и местном уровне, конечно, период активной борьбы с террористическими организациями закончен, и сегодня важная задача - создать на Кавказе экономику.

А в Корее Пхенчхан тоже рассчитывает на Олимпиаду-2018, чтобы привести в действие местную экономику и создать рабочие места. Поэтому там внимательно наблюдают за процессом приготовления в Сочи.

Похоже, что российский город все активнее переходит к осуществлению своих планов по проведению успешной зимней Олимпиады - фестиваля, собирающего людей со всего света. А теперь пришло время поддержать их усилия и замыслы.

Ранее в этом году президент России Дмитрий Медведев представил туристический проект инвесторам в Давосе. И, как известно, Олимпийские игры символизируют чувство всемирного единства и, конечно, мир.

Но поскольку Сочи - регион, где часто происходят мятежи и насилие, стремление России провести успешное мероприятие должно быть как никогда сильным. Надеюсь, что Олимпиада поможет укрепить в Сочи мир и позволит России в 2014 году показать себя с лучшей стороны.

Перевод выполнен ИноТВ.