Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снега нет, допинг есть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Всего три дня осталось до начала Олимпийских игр в Ванкувере. Однако чего-то не хватает. Необычно теплая погода привела к тому, что снега очень мало. Это стало причиной хаоса в расписании тренировок на Кипарисовой горе  (Cypress Mountain), на склонах которой пройдут соревнования по сноуборду и фристайлу.

Организаторы игр 2010 занимаются тем, что доставляют снег – это был самый теплый январь за всю историю Ванкувера. Однако глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге (Jacques Rogge) говорит, что погодные условия его совсем не беспокоят.

Жак Рогге, глава МОК: Наши специалисты совместно со специалистами Международной лыжной федерации побывали там, оценили ситуацию. Утром мы провели плодотворную встречу с организационным комитетом. Причин для беспокойства нет, и запасного плана также не предусмотрено.

Рогге также сделал предупреждение российской команде по поводу допинга. За последние несколько месяцев несколько российских спортсменов были не допущены к соревнованиям из-за положительных результатов допинг-тестов.

Жак Рогге, глава МОК: Действительно, нас беспокоят некоторые инциденты. Я встречался с министром спорта России господином МуткО. Я сделал ему предупреждение. Он пообещал, что сделает все, что в его силах, чтобы исправить ситуацию. Также я встречался с президентом Российской Федерации господином Медведевым и настоял на том, что есть необходимость жестких мер.

На зимнем курорте Уистлер (Whistler), который примет горнолыжные соревнования, идут финальные приготовления. Возле билетных касс собираются очереди. Многие олимпийские делегации уже вселились.

Каждые сутки игр в гостиницах курорта будут жить порядка пятидесяти тысяч человек. Церемония открытия пройдет вечером в пятницу, а днем начнется первое соревнование.