Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герой или злодей? В Гааге возобновился процесс над Караджичем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Радован Караджич - в Гааге, однако его сторонники в родном городке Пале считают, что он всегда с ними. В Пале говорят только о нем. Запад судит Караджича за военные преступления, а тут его считают местным героем, которого несправедливо обвиняют.

 Зоран Костич встретился с Караджичем в начале 70-х годов на поэтическом фестивале в тогдашней Югославии.
Он говорит, что история даст ему другую оценку.

ЗОРАН КОСТИЧ, председатель Союза писателей Республики сербской:  Я не сомневаюсь, что защита Радована будет успешной, потому что правда на его стороне. Когда за историю права и цивилизации было запрещено защищать свой собственный народ?

Однако для Дане Чанковича суд над Караджичем – нечто большее, чем один человек на скамье подсудимых. Он считает, что судят всю Республику Сербскую, президентом которой был Радован Караджич во время войны в Боснии.

 ДАНЕ ЧАНКОВИЧ, глава Сербского народного движения: Тактика западных правительств и их союзников состоит в том, чтобы обвинить Республику Сербскую в геноциде. Если они докажут виновность Радована Караджича, они докажут, что вся Республика Сербская основана на геноциде. И мы все знаем, каков будет вердикт Гаагского трибунала – виновен.

  Дане собрал тысячи подписей боснийских сербов, которые призывают к референдуму. Они хотят, чтобы Республика Сербская была независима от Боснии и Герцеговины, и верят, что это единственный путь спасти свое будущее.

Более десяти лет Радован Караджич не появлялся в Пале. Однако его семья по-прежнему живет здесь. Над городом высится это здание, здесь во время войны располагался штаб Караджича, и отсюда он отдавал свои приказы.

Фотографии войны все еще висят на стенах здесь, в самом популярном местном заведении. Сербы приходят сюда расслабиться и поразмышлять о прошлой славе.

Мужчина 1: Он наш сербский лидер, хороший человек. Он далеко не преступник. Этого человека мы все поддерживаем. Он не должен сейчас находиться в Гааге.

Мужчина 2: Здесь каждый его поддерживает во всем. Всегда. Потому что он защищает мнение нашего народа.

Здесь никто не верит в то, что в Нидерландах пройдет справедливый процесс над Караджичем.  Люди говорят, что этот суд – просто еще один пример двойных стандартов Запада по отношению к Сербии и сербскому народу.