Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очевидец взрыва: «Все помогали друг другу»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВзрыв на станции метро "Парк культуры"
Взрыв на станции метро Парк культуры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это выглядит как объявление войны власти. Уже то, что они посмели взорвать тяжелую бомбу прямо под носом у всесильного ФСБ, говорит само за себя. Как будто террористы хотели показать, на что они способны. Это совершенно точно объявление войны.

Два теракта в московском метро произошли утром, когда люди ехали на работу. Погибло как минимум 38 человек. Генпрокуратура считает, что обе террористки погибли на месте. Теракты произошли на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры». Между этими остановками находится Кремль. Около станции «Лубянка» расположена штаб-квартира российской секретной службы. Ее представители предполагают, что за теракты несут ответственность боевики Северного Кавказа.

Бомбы взорвались на двух  станциях метро в самый разгар часа пик. Когда это произошло, многие люди спешили на работу. Оба взрывных устройства были приведены в действие с небольшим промежутком времени. Пока сообщают о 38 погибших. 63 человека были ранены. Многие – тяжело.
 
Милиция немедленно оцепила эти станции метро. В прокуратуре уверены: речь идет о терактах.
 
ВЛАДИМИР МАРКИН, представитель Следственного комитета при прокуратуре: Мы обнаружили останки, которые по всем признакам принадлежали исполнительницам терактов. Из этого следует, что это были террористки-смертницы, у которых были пояса со взрывчаткой. В данный момент мы изучаем записи камер видеонаблюдения.
 
Согласно данным начатого расследования, исполнительницы терактов могли быть с Северного Кавказа. Пострадавших распределили по городским клиникам. Москва в состоянии шока.   
 
ОЧЕВИДЕЦ: Я как раз зашел в поезд на соседних путях. А потом был этот удар и дым. Люди бросились наружу. Все помогали друг другу.
 
В Кремле минута молчания. Президент Дмитрий Медведев намерен продолжать борьбу с терроризмом.
 
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, Президент России: Такие акции всегда планируются заранее. Они должны вызвать как можно больший ущерб. Их цель – дестабилизировать ситуацию у нас в стране. Мы должны быть более бдительными.
 
После терактов в аэропортах и вокзалах были повышены меры безопасности.
 
А у нас на связи в Москве наш корреспондент Ина Рук. Госпожа Рук, что следствию удалось узнать об исполнителях терактов?  
 
ИНА РУК, корреспондент: Три человека уже объявлены в розыск. По-видимому, существуют очень точные описания, поскольку и на перронах, и в вагонах имелись камеры видеонаблюдения. Они запечатлели оба взрыва.
 
Пока со слов российских официальных лиц известно, что речь идет о двух террористках-смертницах, которые несли пояса со взрывчаткой. 
 
То есть злоумышленницы, возможно, приехали с Северного Кавказа? Почему оттуда, как и прежде, на Москву исходит волна террора?  
 
ИНА РУК, корреспондент: Со времени Чеченской войны этот регион так и не стал спокойным. Вот уже много лет русские ведут там кровопролитную борьбу против террора. В регионе сформировались очень хорошо организованные структуры исламских боевиков, с которыми русские в данный момент ведут кровопролитную борьбу.
 
В последние несколько недель им сопутствовал успех. Были уничтожены много влиятельных главарей экстремистов. Поэтому предполагают, что сегодняшние теракты могли стать местью боевиков.
 
Почему местом этих терактов выбрали именно станции метро «Лубянка» и «Парк Культуры»?
 
ИНА РУК, корреспондент: Это выглядит как объявление войны власти. Уже то, что они посмели взорвать тяжелую бомбу прямо под носом у всесильного ФСБ, говорит  само за себя. Как будто террористы хотели показать, на что они способны. Это совершенно точно объявление войны.

Перевод выполнен Ино ТВ