Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили соболезнует семьям погибших

© РИА НовостиПрезидент Грузии Михаил Саакашвили
Президент Грузии Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В связи с трагедией в России последовала и реакция Президента Грузии Михаила Саакашвили. Позицию Саакашвили озвучила его пресс-секретарь. По словам Мананы Манджгаладзе, президент скорбит из-за случившегося и выражает соболезнования семьям погибших.

В Москве продолжаются спасательные работы. Уже известно, что взрывы осуществили женщины-шахидки. По информации ФСБ, подготовка теракта велась на Северном Кавказе.

 
По информации телеканала CNN, ответственность за взрывы взяла на себя одна из чеченских группировок, хотя российские правоохранительные органы пока не распространяют эту информацию.
 
Официально к этому времени сообщается о 35 погибших. А по неофициальным данным, их число может превысить 60 человек.
 

Эти кадры сняты любительской камерой спустя пару минут после теракта на станции метро «Лубянка». На станциях до сих пор работают спасатели и представители МВД. Из метро начали выносить тела погибших. Стражи порядка говорят, что среди них есть и части тел двух шахидок, осуществивших теракт. В розыск объявлены две женщины, которые, по предварительной версии, проводили до метро террористок-смертниц.
 
ИРИНА АНДРИАНОВА, начальник  Управления информации МЧС России: В результате  взрывов люди погибли, как в вагонах, так и на платформах станций.  Есть также пострадавшие. Сейчас уже все из них перевезены в больницы города. Состояние нескольких раненых крайне тяжелое.
 
ВЛАДИМИР МАРКИН, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ: Мы уже обнаружили следы террористок. К тому же расшифрованы видеозаписи, где видно, как этих женщин проводили до метро. Они были не одни.
 
Оценки мощности взрывного устройства разнятся: от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте. В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что мощность взрывного устройства, сработавшего на станции метро «Парк культуры», составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. В устройстве помимо гексогена обнаружены куски металла для причинения большего вреда пассажирам. За последние два часа число жертв почти удвоилось. 62 человека уже доставлены в больницу. По распространенной информации, среди них есть и дети. В России приняты чрезвычайные  меры по безопасности. Стражи порядка по поручению президента ужесточили контроль на железных дорогах и в аэропортах. Меры безопасности усилены и в Санкт-Петербурге.
 
 ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, Президент РФ: Очевидно, что то, что предпринималось – недостаточно. Теперь по существу, конечно, необходимо, прежде всего, сейчас помочь людям и оказать поддержку семьям погибших. Естественно всем потерпевшим, кто находится на излечении. Сегодня еще правительство проведет совещание на эту тему. Мы обязательно должны найти виновных.
 
Два взрыва на станциях метро «Парк культуры» и «Лубянка» произошли с интервалом в один час. Устройства в обоих случаях сработали в вагонах поездов. В высшем органе законодательной власти охарактеризовали теракт как попытку запугать народ.
 
ВЛАДИМИР КОЛЕСНИКОВ, член Госдумы: То, что произошло сегодня, является очередной трагедией для моей страны. Это удар, который направлен против моего народа и президента. Очевидно, что цель терактов - дестабилизация ситуации и запугивание народа. С полной ответственностью заявляю, что этот теракт был запланирован на Западе. Там многим не нравится то, что происходит у нас в стране.
 
МУЖЧИНА: Кому могло такое прийти в голову? Как у здорового человека могут возникнуть такие желания и идеи? Столько жертв принесло это все!
 
К этой минуте движение восстановлено на всех станциях московского метрополитена, кроме «Парка Культуры» и «Лубянки». Но центр города остается заблокированным. Позднее в память о погибших уже запланирована акция молчания.
 
Сегодня произошел уже 7 случай подрыва московского метрополитена.  Впервые террористы атаковали метро в 1996 году - между станциями «Тульская» и «Нагатинская». Тогда погибли четыре человека.
 
В связи с трагедией в России последовала и реакция Президента Грузии Михаила Саакашвили. Позицию Саакашвили озвучила его пресс-секретарь. По словам Мананы Манджгаладзе, президент скорбит из-за случившегося и выражает соболезнования семьям погибших.

В связи с терактами в Москве заявление сделал и Министр иностранных дел Грузии. Григол Вашадзе возмущен взрывами, которые случились в метрополитене, и соболезнует семьям пострадавших.  
 
МАНАНА МАНДЖГАЛАДЗЕ, пресс-секретарь Президента Грузии: Президент Грузии скорбит в связи с тем, что сегодня утром произошло в столице России. Это все еще раз подтверждает,  терроризм  - проблема для всего мира. Под прицелом террористов на этот раз оказался московский метрополитен. Погибли десятки мирных, ни в чем не повинных граждан.
 
Несколько минут назад заявление также сделал Министр иностранных дел Грузии. По его словам, Грузия всегда осуждала и осуждает любые проявления терроризма. К его словам присоединяется и президент.  
 
Президент Грузии выражает соболезнования семьям погибших, осуждает произошедшие события и терроризм, особенно, когда он направлен против мирного населения.
 
ГРИГОЛ ВАШАДЗЕ, Министр иностранных дел Грузии: Сегодня утром в Москве в метро произошло два теракта. Погибли около 37 граждан. Очень много пострадавших. Мы от грузинского народа выражаем нашу скорбь и боль семьям погибших. Мы выражаем надежду, что преступники, совершившие этот зверский поступок, будут  арестованы и наказаны соответствующим образом.
 
Первод выполнен Ино ТВ