Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир не безучастен к трагедии в Москве

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция памяти жертв терактов прошла в Москве
Акция памяти жертв терактов прошла в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Незамедлительно последовала и реакция иностранных государств. Уже отреагировали американский президент Барак Обама и представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон. От имени правительства Бельгии премьер-министр выразил свои соболезнования жертвам, их семьям, всему российскому народу и своему коллеге Владимиру Путину.

Только что последовала реакция премьер-министра России Владимира Путина. Он сказал, террористы, виновные в этом теракте, будут уничтожены. Также последовала и реакция иностранных государств. Уже отреагировали американский президент  Барак Обама и представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон. От имени правительства Бельгии премьер-министр выразил свои соболезнования жертвам, их семьям, всему российскому народу и своему коллеге Владимиру Путину. Российская столица стала в последние годы театром многочисленных терактов. Последняя трагедия в метро произошла 6 лет назад.

 
Московское метро уже не в первый раз становится объектом для нападения, последний теракт произошел в феврале 2004 года. Тогда погиб 41 человек, 250 - были ранены. Российские власти называли виновными чеченских боевиков. Сегодня, хотя пока еще никто не взял на себя ответственность за случившееся, некоторые снова обвиняют их. 
 

НИНА БАШКАТОВА, European Agency: Вероятнее всего, за терактом стоят выходцы из Северного Кавказа. В 2009 году, в самом сердце Северного Кавказа обстановка заметно обострилась. И теперь эта зона  охватывает не только Чечню, которая стала менее политизированной, но более криминальной и террористической.
 
29 ноября прошлого года бомба взорвалась в экспрессе, следовавшем из Москвы в Санкт-Петербург. 26 человек погибли, около сотни - были ранены. Ответственность за теракт на себя взяла неизвестная группа неонацистов.
 
НИНА БАШКАТОВА, European Agency: Терроризм в России отличается тем, что главная его цель –  отдалить друг от друга население и власть. Они надеются, что люди отвернутся от власти и обвинят ее в этих убийствах.
 
Чеченцы организуют теракты с участием смертников, но они предпочитают зрелищные акции, как, например, захват театра в Москве в октябре 2002 года. В течение 3-х дней они удерживали 800 зрителей и только потом вмешался российский спецназ. Большинство террористов были убиты, также как и 189* заложников. Последним масштабным терактом был захват чеченцами школы в Беслане в сентябре 2004 года. Число жертв этой трагедии огромно: 384 человека погибли, 331 из них - дети и учителя.

Перевод выполнен Ино ТВ