Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фидель Кастро вернулся

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Фидель Кастро впервые за четыре года появился в прямом эфире кубинского телевидения. В специальном выпуске популярной телепередачи "Круглый стол" 83-летний лидер кубинской революции изложил свое видение политической ситуации в мире.

По словам Команданте, возможное нападение Израиля и США на Иран неизбежно спровоцирует ядерную войну. Кастро уверен, что иранский народ не останется безучастным перед лицом возможной агрессии.

"Иранцы 30 лет готовятся (к войне с США и Израилем), приобретают самолеты и вооружение российского и китайского производства, которые могут их защитить", - заявил Кастро.

По его словам, в Иране проходят военную подготовку все люди старше 12 и младше 60 лет. Страна располагает военно-воздушными силами, военно-морским флотом и наземными подразделениями, и только "Корпус стражей исламской революции" насчитывает миллион человек.

В случае нападения США на Иран, КНДР тоже начнет готовиться к агрессии со стороны американцев, и из-за этого в регионе развяжется еще одна ядерная война.

В своем выступлении Кастро коснулся и ситуации, сложившейся на Корейском полуострове. По его словам, именно США стоят за потоплением южнокорейского корабля "Чхонан".

"Не может быть, чтобы такой современный корабль не смог заметить торпеду, которую создали еще в 50-ых годах прошлого века. Конечно, это будет нелегко, но рано или поздно они (южнокорейцы) признают, что именно американцы затопили их корабль", - уверен Фидель.

"Когда они (США и Израиль) решат напасть на Иран, произойдет еще одна война, которая начнется вслед за первой", - сказал лидер кубинской революции.

Ситуации вокруг Ирана и Северной Кореи были посвящены несколько последних статей Фиделя Кастро.

На публичных мероприятиях 83-летний Команданте не появлялся с 2006 года, когда он перенес тяжелую хирургическую операцию и был вынужден передать власть своему брату Раулю. Тогда власти Кубы утверждали, что в ближайшее время Кастро вернется к исполнению обязанностей главы страны. Однако в 2008 году Фидель заявил о своей отставке. Посты председателя Государственного совета и главнокомандующего вооруженными силами Кубы официально перешли к 77-летнему Раулю Кастро.