Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество не принимает язык современного искусства – Самодуров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Бывший директор Музея им. Сахарова Юрий Самодуров считает, что судебное разбирательство по делу выставки "Запретное искусство-2006" явилось результатом неприятия в обществе современной культуры. На пресс-конференции в РИА Новости он рассказал, почему решил принять участие в организации этой экспозиции.

"Мотивом того, что я делал, было желание преодолеть страх в профессиональной деятельности", - отметил он.

По словам Самодурова, он уже не первый раз курирует подобные выставки. Но ни интеллигенция, ни художественное сообщество до сих пор не научились принимать язык современного искусства. Экс-директор Музея им. Сахарова также высказал благодарность тем людям, которые выступили в его защиту.

Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев, занимавший ранее пост главы отдела новейших течений в Третьяковской галерее, были осуждены по части 2 статьи 282 УК РФ за разжигание межрелигиозной вражды и розни за организацию выставки "Запретное искусство 2006". 12 июля Таганский суд Москвы приговорил их к штрафу в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

Родственники осужденных и некоторые деятели культуры выразили желание помочь осужденным оплатить штраф. Адвокаты Самодурова и Ерофеева подали апелляцию в Мосгорсуд и заявили о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.