Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христианско-сионистский саммит превозносит богоизбранные страны: США и Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

ДИНА ГУСОВСКИ, RT: Идея об американской исключительности происходит из теории о том, что история успеха Америки объясняется вмешательством бога. А теперь это предположение расширилось и включает в себя также и Израиль. Корреспондент Russia Today Джихан Хафиз присоединяется ко мне с подробностями. Здравствуйте, Джихан!

ДЖИХАН ХАФИЗ, RT: здравствуйте, Дина. Речь идет о христианском сионизме и, в первую очередь, об Объединении христиан за Израиль. Это христианское крыло и без того могущественного израильского лобби. Члены объединения собрались на пятую ежегодную конвенцию, давайте посмотрим, что происходило на второй день саммита.

МЭРИ РОБИНСОН, член Объединения христиан за Израиль: Мы полагаем, что это важно для нашего народа, который основан на фундаментальных истинах иудео-христианской веры.

На три дня вашингтонский центр собраний превратился в храм божий. Сотни верующих и членов произраильского сообщества прибыли сюда в качестве представителей Объединения христиан за Израиль. Их ежегодный саммит проповедует слово божие и, цитирую, богом избранные страны, США и Израиль.

Эта организация, как и другие религиозные группы, связывает американскую экспансию с существованием Израиля.

Объединенные Священным писанием, члены организации представляют лишь малую часть более крупного религиозного сообщества страны. Их вера предполагает веру в то, что США и Израиль находятся под защитой Бога - как божественные страны.

ЭРИК КАНТОР, конгрессмен-республиканец:
Во время американской революции колонисты подтвердили свою праведность, сравнив короля Георга 3 с фараоном, Атлантический океан – с Красным морем, а Джорджа Вашингтона – с Моисеем.

Сравнивая колонизацию США с колонизацией Израиля, участники и гости Объединения христиан за Израиль - организации, созданной известным пастором-евангелистом Джоном Хэйги, - продвигают идею о том, что обе страны наделены неоспоримой добродетелью.

ЭРИК КАНТОР, конгрессмен-республиканец:
Ранние колонизаторы Америки воспринимали себя как новых израильтян, которые совершили второй Исход, от рабства к свободе на Обетованной земле.

А земле обетованной предначертано оставаться доминирующей силой добра в мире.

ГЛЕНН БЕК, ведущий телеканала Fox News: Америка – единая нация под Богом, и если мы об этом забудем, нас ждут крупные неприятности.


Учитывая религиозные связи Израиля с христианством, конгресс должен, по мнению республиканца Майка Пэнса, продолжать присягать на верность Израилю.

МАЙК ПЕНС, конгрессмен-республиканец: Поддержка Израиля, я рад это заявить, на Капитолийском дворце широка и двухпартийна, и так тому и быть впредь.

ГЛЕНН БЕК, ведущий Fox News: Бог есть на наших деньгах, и присяга ему является частью нашего судебного процесса.


Процесса, основанного на религиозных связях. Организации типа Объединения христиан за Израиль считают такие связи исторически связанными с пророчеством бога для идеальных народов. Даже американский народ признает эту связь первостепенной в американской исключительности.

ЭРИК КАНТОР, конгрессмен-республиканец:
Американский народ чувствует разницу, чувствует разницу между израильтянами и врагами, между израильтянами и палестинцами. Американцы знают, кто разделяет с нами наши ценности, а кто нет.

МАЙК ПЕНС, конгрессмен-республиканец:
Пусть весь мир знает – Америка выступает за Израиль.

 

Эти отношения, как настаивают религиозные правые евангелисты, зависят от выживания и поддержки. От поддержки, которую, по их мнению, оказывает их странам господь бог.