Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайная война против "черных пантер" и звезд Голливуда

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Она похоронена в тени американских учебников истории -

Эпоха, которую жертвы ее называли "Грязной войной Америки".

Война против своих собственных жителей.

54 года прошло с тех пор, как ФБР начала тайную войну против политических диссидентов. Программа контрразведки, известная под своим сокращенным именем –CoIntelPro.

Партия "Черная Пантера"

"Движение американских индейцев"

Антивоенные организации

Даже правозащитники и голливудские звезды…

Список мишеней бесконечен.

Ситуация подогревалась паранойей маккартизма и ростом радикализма. Цель CoIntelPro была проста. – Подорвать и уничтожить популярные движения любыми средствами.

Внедрение, дестабилизация.

КАРЛОС МОНТЕС: Мы, “коричневые береты”, были жертвами агентов-провокаторов, внедрения полицейских. Он пытались провоцировать членов организации на насилие.

Черное националистическое движение набирало силу по стране - и привлекло внимание ФБР.

Они объявили “черную пантеру” врагом общества номер один.

Молодой перспективный лидер Фред Хэмптон стал мишенью властей.

ФРЕД ХЭМПТОН: Если я завтра уйду, вы запомните мои последние слова – Я РЕВОЛЮЦИОНЕР!

Хэмптон был застрелен в своей квартире. Ему был 21 год.

ИМАМ МУСА, бывший член “Черной пантеры”: Если говорить о Хэмптоне, то это было неприкрытое убийство. Если они не могли человека перенаправить, они его убивали. Таково правило, такова история правительства США.

TV: Американские индейцы становятся боевиками, требуя от правительства принять меры по борьбе с нищетой и дискриминацией.

На месте известной бойни на ручье Вундед-Ни (Wounded Knee massacre) участники движения американских индейцев держали правительство на мушке. ФБР вмешалась немедленно.

Дэннис Бэнкс был лидером движения.

ДЭННИС БЭНКС, лидер Движения индейцев: Подозрения начали возникать, когда мы увидели, что они делают с” черными пантерами”. Мы провели ряд встреч с лидерами, чтобы привлечь внимание к тому факту, что агенты могут попытаться внедриться и в наши ряды.

В скором времени волна террора захватила резервацию Пайн-Ридж в Южной Дакоте. Более шестидесяти участников движения были убиты. Другие пошли под суд.

Именно это случилось с Леонардом Пелтье. Он попал в тюрьму за убийство двух агентов ФБР. Однако некоторые утверждают, что доказательства были сфабрикованы, а свидетели подкуплены. Сегодня он считается одним из выдающихся американских политзаключенных.

НАДЖИ МУДЖАХИД, “Черный август”: Те, кого мы сейчас считаем политическими заключенными, происходят как раз из той эпохи. Американское правительство не признает, что в США есть политзаключенные.

До документов WikiLeaks и Пентагона существовали документы по CoIntelPro. В начале семидесятых активисты вломились в региональное отделение ФБР в Пенсильвании и выкрали тысячи документов, имеющих отношение к секретной программе. Скандал разгорелся практически сразу же. В итоге проведенное конгрессом расследование обнаружило, что во имя защиты демократии ФБР вела тайную войну против диссидентов и использовала крайне жестокие методы. 

Заключение Церковного комитета: “Многие из использованных методов являются неприемлемыми в демократическом обществе, даже с учетом того, что все мишени были задействованы в насильственной деятельности. Однако CoIntelPro пошла еще дальше. Бюро проводило самосуд, открыто направленный на предотвращение осуществления прав на свободу слова и свободу собрания”.

ДЭННИС БЭНКС, лидер Движения индейцев: Программа была очень опасна для американского общества и даже для американской системы правосудия.

Многие утверждают, что именно эта культура слежки, паранойи и подозрительности виновата в том, что в американских протестных и диссидентских движениях и по сей день царит разброд и шатание.