Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Органическая еда - теперь и в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

История Мошниц – такая же, как у тысяч других деревень России. Это сказ о собственности, которую советская власть экспроприировала у местных землевладельцев и коллективизировала с целью накормить растущий СССР.

Когда в конечном итоге Советский Союз развалился, большая часть земель осталась опустошенной и заброшенной. Традиционные методы ведения сельского хозяйства оказались забыты.

Исконные жители деревни уже давно покинули ее в поисках лучшей жизни в стремительно развивающихся городах.

Однако, возрождение, возможно, уже на горизонте. Это может помочь деревням снова процветать.

Такие фермеры как Джей, американец по рождению, восстанавливают старые методы и возобновляют забытое производство. Его фирменный товар – сыр.

Джей, фермер: Здесь все натуральное - натуральные семена, натуральные специи. Нам нравится работать, но не могу сказать, что мы зарабатываем много денег на этом. Только чтобы на жизнь хватало.

Джей и его жена Валентина в основном торгуют в округе. Они очень хотят расширить бизнес, однако это непросто – на данный момент государственной поддержки практически нет.

Однако один предприниматель хочет изменить ситуацию.

Борис Акимов – соучредитель компании под названием «Лавка», он прибыл в регион в поиске тех, кто ведет органическое хозяйство.

Цель – вывести производимую здесь еду на более крупный рынок.

Все продукты, которые закупает лавка, направляются в магазин. Что-то остается там на пробу, другая часть упаковывается и доставляется тем, кто заказал еду в интернете. Их число постоянно растет.

Борис Акимов, «Лавка»: Старые способы производства хорошей еды были истреблены в 20-е годы, в 30-е, во время войны. Практически нет людей, которые знают, как производить хорошие экологические продукты, и как превращать это в бизнес.

Пока большинство супермаркетов хранят еду, закупленную по низким ценам за границей. Достать свежие органические продукты очень сложно.

Однако российский средний класс, который пытается сознательно относиться к своему здоровью, продолжает расти, и все больше людей интересуются органической едой. Посыл «Лавки» прост – они платят больше за натуральную продукцию и таким образом помогают деревням.