Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузины оскорблены антисоветской пропагандой правительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ведущая: В грузинских газетах опубликована серия антисоветских комиксов - это очередной ход кампании, начатой президентом Саакашвили. По всей стране уже было разрушено несколько памятников советской эпохи, а школьников обязуют смотреть документальный фильм, где СССР сравнивают с нацистской Германией. Но как сообщает корреспондент РТ, многие грузины с ностальгией вспоминают свое советское прошлое, несмотря на попытки правительства стереть их историю.

Корреспондент:
Разрушение советских памятников, закон, запрещающий советские символы, а теперь еще и антисоветский документальный фильм и серия комиксов в местных газетах - все это часть антисоветской пиар-кампании, проводимой грузинским правительством.

Но и выбор времени, и методы кампании заставляют многих сомневаться в ее реальных мотивах.

Нана Джапаридзе, историк:
Это не антисоветская, а антирусская пропаганда. Люди, проводящие эту кампанию, пытаются приравнять Россию к Советскому Союзу.

Корреспондент:
Прошло два десятилетия с тех пор, как Грузия получила свою независимость, и всего два года с тех пор, как Тбилиси напал на Южную Осетию, спровоцировав вооруженный конфликт с Россией.

Считается, что на происходящее сегодня повлияла история напряженных отношений и эти недавние события.

В этом комиксе в местной газете изображен советский генерал, вдохновляющий свои войска на вторжение в Грузию обещаниями вина и водки. Это часть антисоветской кампании, которую также обвиняют в том, что она является антироссийской и вынуждает общественность упустить из виду главное.

Однако, многие грузины, особенно из старшего поколения, по-доброму вспоминают советскую эпоху.

Ангули Джибладзе был в Советском Союзе офицером милиции, и,сравнивая ситуацию тогда и сейчас, он критикует происходящее.

Ангули Джибладзе, бывший офицер советской милиции:
В советские времена закона и порядка было больше, чем сейчас. В Советском Союзе у нас были профсоюзы, защищающие наши права. Сегодня о нас никто не заботится, мы отравлены идеологией действующих властей.

Для людей, подобных Ангули, уничтожение памятников, посвященных советским солдатам - многие из которых и сами были грузинами - особенно провокационно. Им пришлось беспомощно наблюдать, как их воспоминания о прошлом превращаются в руины.

Ангули Джибладзе, бывший офицер советской милиции:
Почему, по-вашему, они разрушили эти памятники? Они хотя, чтобы мы забыли нашу историю. Но мы не должны ее забывать.

Грузинское правительство известно своей провокационной позицией по отношению к России, но некоторым кажется, что спорные технологии этой пиар-кампании - это уже слишком.

Нана Джапаридзе, историк: Просто не надо вот так вот историю искажать. Все нации, объединенные Советским Союзом, в равной степени виноваты в своих проблемах, бессмысленно обвинять во всем русских. Мне кажется, используя комиксы для этого, правительство выглядит глупо.

Хотя особый акцент на негативных аспектах советской эпохи может отлично подходить под текущую политическую повестку дня, не всем в Грузии нравятся нравятся действия правительства.

Сара Ферт, РТ, Грузия.