Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад взялся за Белоруссию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Чешская республика заявила, что она предоставит убежище белорусским оппозиционным лидерам. Заявление последовало за мерами Чехии и других европейских государств по облегчению визового режима для въезда рядовых граждан Белоруссии в эти страны Европы.


Ранее Польша предложила усилить связи и политическую активность Запада в Белоруссии с целью противостоять российскому влиянию в этой стране.


Усиленное внимание к Белоруссии со стороны Запада последовало за недавними президентскими выборами в стране, которые прошли очень неоднозначно. Президент Александр Лукашенко победил с огромным перевесом, получив порядка 80 процентов голосов. Однако результаты стали оспариваться, и многие наблюдатели заявили, что исход голосования был сфальсифицирован. За выборами также последовали избиения и аресты нескольких оппозиционных лидеров, которые вышли на масштабный митинг в центре Минска.


Страны ЕС, в особенности Польша, отреагировали на эти события критикой режима Лукашенко. Варшава заявила, что ее основной стратегией будет поддержка активистов оппозиции. Кроме того, она пригласила оппозиционных белорусских политических деятелей в Польшу на национальную конференцию, которая должна пройти в феврале. В общем и целом Польша призвала к проведению в Белоруссии демократических перемен с использованием модели холодной войны, которая по сути предполагает облегчение визового режима и въезда в западные страны для рядовых белорусов – например, журналистов или студентов. Также Варшава призвала США финансировать оппозиционные движения.


Однако, существует ряд препятствий для осуществления польской стратегии в отношении Белоруссии. Эта стратегия могла бы быть более успешной до проведения выборов, однако теперь Лукашенко выиграл, у его больше влияния, поддержки и полномочий, и, вероятно, он еще жестче обрушится на оппозиционные партии и активистов. В особенности это коснется партий, которые поддерживают связи с западными правительствами.


Польша будет стремиться к укреплению связей с белорусской оппозицией и стараться приобщить к этому другие страны типа Чешской республики, Литвы или США, однако ей предстоит долгая и трудная борьба.