Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская энергия - политический рычаг

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Сегодня Россия объявила о своем согласии отменить все пошлины на экспорт нефтепродуктов в Киргизию. Сегодня же российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что в 2011 году Белоруссия получит от России беспошлинную нефть на сумму приблизительно в 4 миллиарда долларов. Эти соглашения проливают свет на использование Россией энергоресурсов в качестве инструмента политики.

Россия как крупнейший производитель, экспортер природного газа и один из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти давно использует энергоресурсы для своей геополитической выгоды. Это можно было наблюдать в начале 2006 года и в 2009, когда Россия перекрыла поставки газа на Украину, чтобы направить политическое послание Европе. Кроме того, Россия изменяла цену на натуральный газ, который она поставляет в другие страны, на основании того, насколько близка ей та или иная страна в политическом плане. Например, с прозападных государств, таких как страны Прибалтики, Россия взимает рыночную стоимость, равную более чем 300 долларов за тысячу кубометров природного газа, тогда как для более близкого для нее государства, такого как Армения, Россия устанавливает значительно более низкую цену за тысячу кубометров: в размере чуть выше 100 долларов. То же самое относится и к пошлинам на экспорт нефти. Это объясняет соглашения, которые Россия недавно заключила с Киргизией и Белоруссией.

Что касается Киргизии, политические связи России с действующим правительством, которое только вступило в силу в прошедшем году, гораздо крепче, чем с предыдущим правительством. Поэтому Россия вознаградила это правительство за политическую верность экономическими поблажками: непосредственной финансовой помощью или, как сейчас, отменой пошлин на экспорт нефти. Россия заключила эти соглашения, чтобы сохранить политическую преданность Киргизии, но еще и потому, что ждет от нее ответных услуг, таких как получение прав на обеспечение топливом авиабазы США «Манас», которая находится в этой стране.

Что касается Белоруссии, Россия в настоящее время находится в процессе переговоров по новым нефтяным и таможенным пошлинам с правительством в Минске. Пока соглашение еще не до конца оговорено, Россия предложила снять с Белоруссии все пошлины на экспорт нефти, при условии что Минск вступит в единое экономическое пространство с Россией к 2012 году, наряду с Казахстаном.

Таким образом, Россия в сущности предложила беспошлинную нефть в обмен на больший экономический и, как следствие, политический контроль над Белоруссией. Эти соглашения заключаются в интересный момент, когда заместитель министра финансов России сделал заявление о том, что Россия рассматривает объединение всех таможенных пошлин на нефть к апрелю 2011 года. Но, скорее всего, это просто риторика, потому что Россия сохранит за собой возможность использовать энрегоресурсы в качестве влиятельного политического инструмента.