Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не стоит переоценивать СНВ

© коллаж ИноСМИНовая эпоха российско-американских отношений
Новая эпоха российско-американских отношений
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Барак Обама подписал новый российско-американский договор СНВ, и вскоре - когда стороны обменяются ратификационными грамотами - это соглашение вступит в силу. Общественность и аналитики приветствуют такой шаг двух держав, но сомневаются, что договор сделает мир более безопасным.

Президент США Барак Обама подписал документы по ратификации договора по СНВ с Россией. Корреспондент Press TV Майк Келлерман с подробностями из Вашингтона.

Число ядерных бомб времен холодной войны, прикрепленных к ракетам наподобие этих, на военном параде в Москве, а также ракет в ядерном арсенале США, будет сокращено на одну треть. Это все еще далеко от цели Обамы очистить мир от ядерного оружия, но администрация президента считает, что она может повлиять на решение других стран, обладающих ядерным оружием, сократить свои арсеналы.
 
МАЙК КЕЛЛЕРМАН, корреспондент Press TV: Белый дом не допустил журналистов на церемонию подписания, только фотографов. Эта церемония не стала официальной. Договор не вступит в силу до субботы, когда Россия и США обменяются ратификационными документами, которые подписаны обоими президентами.
 
Ассоциация корреспондентов Белого дома направила протест из-за того, что их не допустили освещать событие. В этом письме ассоциация также напомнила о том, что Белый дом сопротивлялся тому, чтобы Обама отвечал на вопросы прессы о событиях в Египте. Эти фотографии, на которых группа специалистов по вопросам национальной безопасности наблюдает за подписанием документов, - все, что досталось прессе.

Согласно документу, общее число развернутых ядерных боезарядов ограничено 1550 единицами для обеих сторон. Этого числа все еще достаточно, чтобы несколько раз взорвать мир. Но в договоре не содержится запрета на ядерные испытания или положения о контроле тактического ядерного оружия.
 
Здесь, в Ассоциации по контролю за вооружениями, которая несколько лет ждала этого дня, все настроены оптимистично. Считается, что новый договор по СНВ окажет влияние на готовящуюся под эгидой ООН конференцию по безъядерному Ближнему Востоку и увеличит давление на Израиль, чтобы тот признал себя обладателем десятков единиц ядерного оружия и согласился их число сократить.

 

Однако аналитик и специалист по национальной безопасности Майкл О’Хэнлон не согласен, что СНВ закладывает фундамент для ближневосточной конференции по ядерным вооружениям. Он признает, впрочем, что договор может замедлить темпы производства вооружений Пакистаном и Индией и даже дать стимул для двух этих держав, чтобы те обдумали возможность сократить свои арсеналы по примеру СНВ.
 
МАЙКЛ О’ХЭНЛОН, аналитик: Главный источник беспокойства здесь – это Пакистан, его стратегический арсенал – самый быстрорастущий в мире. И, конечно же, эта страна не слишком стабильна. Разумеется, мы бы хотели, чтобы она в конце концов полностью избавилась от ядерного оружия, но на данный момент им стоит хотя бы отказаться от наращивания арсенала и больше заботиться о его безопасности, а не о соперничестве с Индией.
 
В действительности многих занимает вопрос о том, сделает ли СНВ более безопасным мир. Большинство в этом не слишком убеждены, хотя и приветствуют подписание договора.
 
ЖЕНЩИНА НА УЛИЦЕ: Достаточно всего одной бомбы, чтобы ущерб был критическим.
 
МАЙК КЕЛЛЕРМАН: Значит, вы не чувствуете себя в безопасности?
 
ЖЕНЩИНА НА УЛИЦЕ: Думаю, нет. Сокращение – это хорошо, но сейчас слишком многие страны имеют ядерное оружие.
 
Важнейший аспект договора заключается в том, что он перезагружает отношения США и России, укрепляет взаимное доверие Москвы и Вашингтона и, вероятно, прокладывает путь для новых соглашений, которые позволят и дальше сокращать число ядерных боеголовок, пригодных для развертывания на ракетах-носителях, подводных лодках и атомных бомбардировщиках.
 
Пока, впрочем, большинство аналитиков считают, что договор лишь позволит России и Вашингтону избавиться от устаревших вооружений, которые им больше не нужны. По мнению аналитиков, это важный и символичный шаг в нужном направлении, но не более того.

Перевод выполнен ИноТВ.