Пока мир фокусирует свое внимание на борьбе в Ливии, гораздо более важные события разворачиваются в Персидском заливе, в частности, в стране Бахрейн, где правительство пытается вести переговоры с оппозицией. Последствия этих переговоров будут гораздо более геополитически значимыми и важными, чем конфликт, который имеет место в Ливии.
Причина значимости Бахрейна заключается в том, что в любых переговорах должен быть компромисс, и похоже, что бахрейнской монархии придется пойти на уступки оппозиции. И как только это случится, это приведет к усилению оппозиции, которая на 70% состоит из шиитов (потому что 70% населения страны - шииты), а это будет иметь крупномасштабные последствия для региона, в особенности для Саудовской Аравии и Кувейта. В Кувейте королевская семья и законодательная ветвь уже много лет заняты перетягиванием каната, и если оппозиционные силы внутри бахрейнского парламента получат от правительства какого-то рода уступки, это поощрит кувейтские оппозиционные силы на стремление к тому же самому. Кроме того, в Кувейте также наличествует межрелигиозная динамика. 30% всех жителей Кувейта – это примерно порядка миллиона человек – шиитского вероисповедания. Поэтому то, что разворачивается сейчас в Бахрейне, будет иметь последствия для Кувейта.
Хочу также напомнить, что Кувейт очень важен для американских военных операций в Ираке.
С точки зрения Саудовской Аравии, усиление шиитов в Бахрейне скорее всего придаст стимул ее собственному шиитскому населению, которое сосредоточено в восточной провинции – богатом нефтью районе недалеко от границы с Бахрейном. Сейчас саудовцы находятся в процессе ожидания наследования власти – из-за преклонного возраста четырех главных лиц страны, а именно короля Абдаллы, наследного принца Султана, второго заместителя премьер-министра принца Наифа и губернатора эр-Рияда принца Салмана. Таким образом, это очень все не во время, и поэтому мы наблюдаем, как саудовцы заявляют о дополнительных расходах бюджета на социальные нужды. По сути саудовцы не хотят, чтобы происходящее в Бахрейне просочилось в их собственную страну.
Из этих соображений медленное кипение в Бахрейне может обернуться гораздо более серьезными последствиями, чем вспыхнувшая борьба между оппозицией и правительством в Ливии.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 ура товарищи похоже пиндосовские военные пакуют чемоданы )))))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 нет еще Пока они только почувствовали, что сели на палец, а вазелином не помазались 
| 0 Ага, о Кувейте заботятся. А про то, что из Бахрейна могут попросить 5-ый флот США, который контролирует весь Персидский залив и прилегающие страны, и чья база занимает приличную часть этого островного государства, почему-то в статье ни слова. Конечно, америкосы беспокоятся исключительно за Кувейт..... Начинается подготовка к тому, что все революции в Африке демократические, а в Бахрейне-то и не очень. 
| 0 Всё, как потеплеет - иду манефистировать. 
| 0 Почему так важен Бахрейн? Нефть... Ничего личного, только нефть... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Да нет Тут скорей стратегическое положение - удобное место для базирования флота для нападения на Иран! 
| 0 Пофиг, не спасет: "НАТО созывает заседание: ситуация в Ливии угрожает членам альянса" top.rbc.ru/politics/25/02/2011/549918.shtml "Италия проведет военную операцию в Ливии" news.rambler.ru/9128212 
| 0 Вот паганцы! Кувейт их значит заботит. Эт мне напоминает одного персонажа из известного мультфильма, - А я что!? Я ничего! Это ему не слышно!!! похоже что 5ому-флоту придется выполнять боевую задачу по зачистке арабских экстремистов от ОАЭ до Ливии и Алжира. Вот так началась 3 мировая война. ВПК И БАНКИ США получили желаемое. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 Осмелюсь спрогнозировать что США как раз в этой ситуации ничего делать не будут, в конечном итоге север Африки весь станет мусульманский, Америке же надо нажиться, будут продавать оружие новым государствам, которые потом объединятся в одно и году так 25 исламский мир начнет войну с Европой. сперто с сайта www.ap7.ru Бреда там много по поводу 3 мировой, все было не понятно откуда возьмется объеденный исламским мир. Вот оно все происходит на наших глазах. 
| 0 север Африки весь станет мусульманский А сейчас он чего Вуду исповедует? или там все евреи или шаманисты? 
| 0 медленное кипение в Бахрейне может обернуться гораздо более серьезными последствиями, чем вспыхнувшая борьба между оппозицией и правительством в Ливии. За что ценю Cтратфор, так за то, что, предельно четко освещает соображения ЦРУ и Госдепа. Наши разведчики, наверное, с их сообщений депеши в центр "скатывают". А чисто по-человечески, продолжаешь удивляться циничности без всяких идеологий. Тут, даже, "интересами демократии" не пахнет. ВЕЧНОСТЬ ПАХНЕТ НЕФТЬЮ... 
| 0 Не знаю насколько ты вересковый мед, но дебил ты, бесспорно. Саудовская Аравия- рассадник вахабизма- СОЮЗНИК и стратегический партнер США. Халифат уже создан США и направлен против России. Что то Госдеп не оченъь то замечает нарушение прав человека, зато Россия всегда лидирует в списках " Эмнести Интернашеннл", и " хьюман Уотч". Пошевели остатклами своих мозгов, сге больше демократии в Саудовской аравии или России, в Беларусии и Венесуэле ? 
| 0 да никуда они не поедут американские базы - это навсегда. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0
Нет, это временный вирус ... 
| 0 Бахрейн, Бахрейн... А вторая редакция Ирака? Доигрались...
Показать новые комментарии (0)Proton
паныч
ReeW
textliner
ss2000
Сказочник_злодей
z99
КОРМЧИЙ
AN2
ss2000
Ivandos
Alex Schmidt
ivan33
su-77
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)