Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что угрожает королевской свадьбе?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В этой передаче мы хотели бы поговорить о королевской свадьбе, которая пройдет 29 апреля в Лондоне, и обсудить меры безопасности, которые будут предприняты в связи с этим событием.

Одна из вещей, которые должны учитываться в ходе резонансного мероприятия, это безопасность. Разумеется, королевской свадьбе в Лондоне могут угрожать множество злоумышленников, против которых стоит предусмотреть защиту.

Некоторые из них совершенно очевидны, например, отколовшиеся фракции Ирландской Республиканской Армии (IRA), которые в прошлом уже проводили теракты в Великобритании. Даже за последние годы – к примеру, в 2001 году одна из осколочных групп - Истинная Ирландская Республиканская Армия - устроила взрыв в Лондоне. Ну и разумеется, в 1979 году Армия совершила убийство лорда Луиса Маунтбаттена (Louis Mountbatten). Так что мысль о возможной угрозе со стороны IRA точно придет в голову британской общественности и британским службам безопасности.

Разумеется, угрозу также представляют и анархисты – в этом мы убедились в декабре прошлого года, когда принц Чарльз и его жена Камилла были атакованы группой анархистов в центре Лондона. Анархисты окружили лимузин, толкали его и колотили по нему, а также кидали краску. Это был натуральный кошмар для служб безопасности, и история вызвала замешательство британской общественности. Вероятно, они могут попытаться устроить какой-то театр в смысле безопасности или сорвать свадьбу и привлечь внимание к своей неприязни к королевской семье и аристократии в принципе.

Еще одна угроза, которая разумеется приходит в голову, когда мы думаем о Лондоне, это джихадистская угроза. Вспоминаются такие теракты как взрывы в метро 7 июля 2007 года, а также сорванный теракт в аэропорту Хитроу и несколько других случаев, раскрытых или предотвращенных в Великобритании. По этой причине Лондон считается потенциальной тихой гаванью или очагом исламских экстремистов, и угроза будет учитываться британскими службами безопасности.

А теперь аспект безопасности королевского бракосочетания, о котором не так много говорят, - опасность, исходящая от душевно больных личностей. По своему опыту в роли агента по безопасности принца Чарльза и принцессы Дианы, и даже Ферги (баронессы Йоркской Сары Фергюсон), мы узнали, что в США представители британской королевской семьи являются тем, что мы называем «люди, как магнит притягивающие психов».

Проблема с угрозой со стороны душевно нездоровых людей в том, что это представляет трудности для служб безопасности. Обычно такие люди действуют как волки-одиночки, и нет сети, в которую можно было бы внедрить свой источник, а также нет какого-либо рода коммуникаций, которые можно было бы перехватить с целью узнать, что что-то готовится. Однако есть вещи, которые придется сделать даже душевно нездоровому человеку, если он хочет провести некий теракт, - провести предварительное обследование места предполагаемого нападения. Выяснилось, что это хороший метод для определения душевно больных личностей, опознания их и перехвата до того, как они могут провести теракт.

Конечно, во время мероприятия внимание будет уделяться не только главным героям: в толпе будут работать агенты в штатском, разыскивающие людей, которые ведут себя подозрительным образом, людей, которые имеют странности в поведении, с которыми что-то не так, не в порядке. Сосредоточение внимания на людях со странным или необычным поведением позволяет властям их допросить и определить, представляют они какую-либо угрозу или нет. Королевская свадьба будет непростой задачей из-за целого ряда возможных угроз, однако, вероятно, самое сложное - это защитить от душевно больных людей.