Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где скрывался бин Ладен?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На этой неделе мы поговорим об убежищах террористов и о том, как Усама бин Ладен умудрялся в течение многих, многих лет скрываться в таком открытом месте.

Аль-Каида имеет большой опыт использования безопасных и надежных логистических каналов для содействия в плане коммуникацией, оперативной безопасности, явочных квартир и транспортировки. Прошла информация о том, что дом, в котором скрывался Усама бин Ладен, в прошлом использовался для укрытия бывшей важной мишени Аль-Каиды. Таким образом, это местоположение отвечает требованиям по сбору развединформации, предполагающим, что нужно искать конспиративные квартиры, использовавшиеся ранее.

Выбор городской среды для укрытия Усамы бен Ладена имеет смысл с точки зрения безопасности. Вы имеете преимущество устоявшейся общины, систему наблюдения в квартале, которую вы можете вовлечь в игру, - детей, животных, которые могут послужить в роли системы раннего оповещения, если вдруг появятся посторонние люди с целью провести наблюдение или осуществить арест.

Если сравнить такую обстановку с деревенской средой, контртеррористической команде легче внедриться в такую среду, чем в деревенскую, потому что в сельской местности у вас нет системы раннего оповещения, которая поможет узнать, что на подходе опасность.

Еще один из аспектов городской атмосферы, который удобен для укрытия, это неспособность прийти и установить пост наблюдения. Невозможно это по той причине, что таким образом можно привлечь к себе избыточное внимание – вас сразу заметят как чужака, потому что в такого рода местах проживания появление незнакомых людей вызывает удивление всех в квартале  и народ начинает задаваться вопросами.

При выборе укрытия или явочной квартиры учитывается способность контролировать географию. В данном случае мы имеем функционирующий механизм публичной безопасности, а также систему, которая оповестит вас о приближении незнакомцев. Однако мне кажется, что этот дом-укрытие бин Ладена был выбран по особой причине. Можно предположить, что этот район контролировала Аль-Каида.

На самом деле это случай неоднозначный. Во-первых, это уже засвеченное убежище. Предположительно, это место уже использовалось ранее. Если так, то это роковая ошибка, однако вполне перекликается со старой методологией Аль-Каиды, которая заключается в использовании проверенных коммуникацией и каналов. Что на самом деле более важно, это провал по причине человеческого фактора, я имею ввиду почту, то, что узел связи был скомпрометирован, почтальон в итоге привел западную разведку, в частности ЦРУ, к дому, где прятался легендарный террорист. Эти две переменные, засвеченная конспиративная квартира и продавшийся почтальон, привели к гибели Усамы бин Ладена.