Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война против RT

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Добро пожаловать на программу «Война против RT», здесь мы отвечаем на критику, которая обрушивается в наш адрес, но с которой мы не согласны.

В последнее время наш телеканал часто называют «государственным телевидением» или «кремлевской пропагандой».
Давайте рассмотрим пару таких комментариев.

Вот этот появился на сайте глобал GlobalMediaWars.com.

Их девиз – задавайтесь вопросами, однако совершенно ясно, кто поставляет ответы на вопросы на телеканале RT:  Кремль.

Для максимальной четкости скажу, что когда я готовлюсь к эфиру в качестве ведущей, я сама себе пишу вопросы, так что это не тот случай, однако это не единственная критика в наш адрес.

Одно из самых любимых моих заявлений сделал Гленн Бек (Glenn Beck) на телеканале Fox News. Давайте посмотрим, что он сказал:

ГЛЕНН БЕК, ведущий Fox News: RT это государственный российский англоязычный телеканал, что-то вроде Al Jazeera. Представляю, как гордятся ее родители тем, что она работает на сегодняшнюю «Комсомольскую правду».

Для занесения в протокол хочу отметить, что наш телеканал не является государственным. RT получает финансирование от правительства, однако редакционная политика у нас независимая. Но это не мешает людям называть нас государственными всякий раз, когда им предоставляется такая возможность, и в результате вот что мы слышали на NPR недавно, вот что сказал ведущий:

И хотя они могут выглядеть или звучать как BBC или CNN – если что-то выглядит как утка, крякает как утка, это не значит, что это утка.

ОК, разу уж они упомянули BBC, давайте посмотрим, как эта компания, или другие, финансируются.

Какова миссия и финансирование BBC? Всемирная служба BBC - есть ТВ, есть радио, есть сайт - предоставляет информацию на 32 языках. Что написано у них в уставе?

Представляет Великобританию, ее народ, регионы и сообщества и приближает Великобританию к миру, а мир – к Великобритании.

Если вы поменяете слово Великобритания на слово Россия, вы получите очень схожий подход к редакционной политике RT.
Давайте посмотрим на другие международные компании.

Международная служба France24.

Миссия – «освещать мировые события с французской точки зрения и распространять французские ценности по всему миру». Компания целиком принадлежит финансируемой государством холдинговой компании, название которой я не могу произнести.

Давайте взглянем на немецкое вещание Deutsche Welle – здесь схожая ситуация, оно создано с целью представлять в мире германскую точку зрения, «Германию как независимую нацию, корнями идущую в европейскую культуру, и как либеральное, демократическое, конституционное государство, базирующееся на верховенстве закона».

Бюджет DW формируется из средств, которые федеральное правительство собирает с налогов граждан Германии.
Нет смысла обращать свои взоры за рубеж, давайте посмотрим, что есть в США.

Вот, например, если вы не слышали, расскажу вам о Корпорации государственного вещания – Corporation of Public Broadcasting.
Программы телеканала PBS финансируются из разных источников, включая Корпорацию государственного вещания и правительственные организации.

Корпорация была создана Конгрессом, когда он заявил, что создание государственных СМИ – цитирую, «уместная и важная задача для федерального правительства». По закону, 95% получаемых федеральных средств идет на поддержку местных телеканалов и радиостанций типа PBS.

Давайте посмотрим, что Соединенные Штаты делают заграницей.

За рубежом такими делами занимается Телерадиовещательное управление – Broadcasting Board of Governors.
Чем они занимаются?

Они вещают на 59 языках, недельная аудитория оценивается в 165 миллионов – радио, ТВ, интернет и другие медиа.

Их цели, как это указывается, должны соответствовать «целям внешней политики США». Это цитата.

Правление охватывает следующие СМИ: Voice of America, Radio Free Europe/Radio Liberty, Radio Free Asia и многие другие.

То есть, все это вещание осуществляется из США. Еще одна их цель, цитирую, - «способность предоставлять серьезную поддержку внешнеполитическим целям и задачам США во время кризисов за границей».

Я понимаю, что это звучит как урок, но мы просто должны были рассказать вам, что то, что эти компании и корпорации обозначают в качестве своих целей, очень схоже с целями нашего телеканала, и что многие из них финансируются таким же образом, как финансируется RT.

Так что если хотите называть нас государственным телеканалом – вперед.

Если хотите называть утку уткой, как красноречиво выразился ведущий на NPR, стоит посмотреть и на сам пруд, в котором мы плаваем.