Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Неаполя поджигают мусор на улицах

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Шипящие на солнце кучи мусора засоряют улицы Неаполя. Сотни тонн мусора. Уже много дней он лежит на тридцатиградусной жаре, и создает чрезвычайно опасную для здоровья ситуацию. Риск заболеваний высок, зловоние невыносимо.

Клаудио Лаванга, корреспондент:
Решения проблемы не видно, и выведенные из себя неаполитанцы решили взять дело в свои руки. Уже в течение недели каждую ночь он поджигают кучи мусора, подобные этой. Проблема в том, что дым от этого огня чрезвычайно ядовит.

Местные жители устали зажимать носы.

Мужчина на улице:
Это опасно для нашего здоровья, это загрязнение, оно портит наше здоровье.

Женщина на улице:
Такое только в Неаполе происходит, больше нигде.

Годами неубранный мусор регулярно появлялся на улицах города в начале лета. Для некоторых это даже превратилось в туристическую достопримечательность.

Турист на улице:
Я думал, что проблема решена, и я был очень неприятно изумлен, увидев, что это оказалось не так. Не знаю, как это выглядело раньше, но сегодня выглядит ужасно.

Местный журналист Леандро дел Гаудио говорит, что проблему практически невозможно решить.

Леандро дел Гаудио, журналист, неаполитанская газета Il Mattino:
Есть несколько причин этой ситуации. Местные политики показали себя некомпетентными, а кроме того в бизнесе по утилизации отходов замешана мафия. Чрезвычайное положение означает, что государство немедленно выделяет деньги, которые иногда оказываются в карманах у организованной преступности.

И правительство, и местная администрация пообещали убрать мусор. Местные жители надеются, это произойдет раньше, чем горы мусора превратятся в еще одну достопримечательность Неаполя.