Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи почтили память погибших в Осло

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Тысячи человек пришли в центр Осло 24 июля почтить память жертв двойного теракта, произошедшего в пятницу 22 июля. Люди принесли к "островкам памяти" цветы, свечи и игрушки. В стране объявлен траур - на правительственных зданиях приспущены государственные флаги.

Многие магазины в центре города не работают, на дверях висят таблички "Закрыто в связи с трагическими событиями". Поддержали акцию памяти и многие интернет-сайты: газета VG предложила всем, кто скорбит по погибшим, виртуально взяться за руки. Инициативная группа создала страничку на Facebook и организовала cвою акцию памяти - в понедельник вечером сотни людей пройдут с факелами в руках по центральным улицам города.

Место взрыва в правительственном квартале по-прежнему оцеплено, полиция и спасатели продолжают искать под завалами погибших людей. Полиция Норвегии не исключает, что жертв трагедии может быть больше. Пока несколько человек числятся пропавшими без вести, и их точное число неизвестно.

Взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия премьер-министра, прогремел в 15.22 по норвежскому времени (17.22 мск). Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы. По последним данным полиции, жертвами двойного теракта стали 93 человека, около 100 ранены.