Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Оскар-2012»: звездный час «Артиста»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

26 февраля в Лос-Анджелесе французский фильм «Артист» Мишеля Хазанавичуса навечно завоевал себе место в истории «Оскаров», одержав победу сразу в пяти номинациях, в том числе «Лучший фильм» и «Лучшая мужская роль», которым впервые был признан француз Жан Дюжарден. Премия Американской киноакадемии стала очередным завоеванием в его блестящей карьере – он уже получил шесть «Сезаров», семь наград Британской академии, одну премию Гойя, три «Золотых глобуса» и четыре «Независимых духа» («Оскары» независимого кино).

Ни один французский фильм еще ни разу не собирал столько наград на ежегодной церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Помимо статуэтки за лучший фильм, которая впервые в истории досталась не англосаксонской картине, «Артист» получил «Оскары» за лучшую мужскую роль (Жан Дюжарден), режиссуру (Мишель Хазанавичус), музыку и костюмы.

Кроме того, он был выдвинут в номинациях на лучшую женскую роль второго плана (в ней победила Октавия Спенсер из «Прислуги» Тейта Тейлора), лучшую операторскую работу (победил «Хранитель времени 3D» Мартина Скорсезе), лучший монтаж (победила картина «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера) и лучший сценарий (статуэтка досталась ленте «Полночь в Париже» Вуди Аллена).



Читайте также: "Артист" - Франция опережает Голливуд

Продюсер «Артиста» Тома Лангманн поблагодарил Американскую киноакадемию за «премию, о которой мечтают все». Кроме того, он отдал должное своему отцу Клоду Берри и вспомнил о нескольких знаменитых режиссерах, с которыми ему довелось работать, например, Милоше Формане и Педро Альмодоваре.

Режиссер Мишель Хазанавичус в свою очередь поблагодарил жену Беренис Бежо и «трех человек: Билли Уайлдера, Билли Уайлдера, Билли Уайлдера».

Незадолго до этого, получив премию «Оскар» за лучшую режиссерскую работу, он назвал себя «счастливейшим режиссером в мире» и признался, что «забыл речь». «Иногда жизнь бывает просто чудесной, и сегодня один из таких моментов», - сказал он.

Жан Дюжарден - первый французский обладатель премии за лучшую роль

Что касается Жана Дюжардена, который стал первым французским обладателем «Оскара» за лучшую роль, тот с улыбкой заявил, что если бы его персонаж Джордж Валентайн мог говорить, то сказал бы: «О да, спасибо! Супер! Великолепно! Огромное спасибо! Я люблю вас». Актер также вспомнил о настоящей звезде немого кино Дугласе Фэрбенксе, других вдохновивших его американских актерах и супруге Александре Лами.

Номинировавшаяся на премию «Лучший анимационный фильм» «Кошачья жизнь» Жана-Луи Фелисиоли и Алена Ганьоля в итоге уступила «Ранго», который повествует о приключениях хамелеона с голосом Джонни Деппа.

«Хранитель времени 3D», первый детский и трехмерный фильм Мартина Скорсезе был еще одним фаворитом церемонии и завоевал пять статуэток в следующих категориях: лучший звук, лучший монтаж звука, лучшие спецэффекты, лучшая операторская работа и лучшее художественное оформление.

Читайте также: Почему собакам не вручают "Оскар"?

Что касается актеров, Мэрил Стрип получила третий в карьере «Оскар» за роль Маргарет Тэтчер в «Железной леди» Филлиды Ллойд. Вышедшая на сцену в золотом платье 62-летняя актриса поблагодарила аудиторию за «столь необъяснимо прекрасную карьеру».

Октавия Спенсер («Прислуга» Тейта Тейлора), которая уже получила все премии в этом сезоне, ожидаемо завоевала «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана. «Спасибо, что дали мне самого красивого мужчину на церемонии», - сказала она о статуэтке перед тем, как расплакаться.

82-летний канадский актер Кристофер Пламмер, еще один большой фаворит, победил в номинации на лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Начинающие» Майка Миллза, в котором он играет решившего признать свою ориентацию престарелого гомосексуалиста. «Ты старше меня всего на два года, где же ты был всю мою жизнь?» - сказал он, глядя на статуэтку, перед вставшей, чтобы поаплодировать ему, аудиторией. Первое вручение «Оскаров» состоялось в 1927 году, за два года до рождения актера.

Считавшийся в числе фаворитов фильм «Потомки» Александра Пэйна в итоге получил премию за лучший адаптированный сценарий, тогда как «Оскар» за лучший оригинальный сценарий достался Вуди Аллену за «Полночь в Париже». Эта статуэтка стала уже четвертой в карьере Аллена, который, как и раньше, отказался лично прийти, чтобы забрать ее (он терпеть не может церемонии награждения).

«Оскар» за лучший фильм на иностранном языке достался иранской картине «Развод Надира и Симин», которая уже завоевала немало наград во всем мире, в том числе премию «Сезар» за лучший иностранный фильм. «Я горд тем, что могу передать «Оскара» моему народу, народу, который уважает все культуры и цивилизации и презирает враждебность и злобу», - заявил режиссер Асгар Фархади.

Читайте также: "Развод Надера и Симин" становится первым иранским фильмом, завоевавшим Оскара

Церемонию, которая транслировалась на весь мир из центра «Голливуд энд Хайленд» (так переименовали бывший театр Kodak после банкротства знаменитой компании), уже в девятый раз вел ветеран американской киноиндустрии Билли Кристал.