Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

La Mercè – праздник Барселоны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Легенда гласит, что в 1687 году Барселону захлестнуло нашествие саранчи, и горожане, будучи не в силах совладать с напастью своими силами, взмолили о помощи Богоматери Милосердия (Mare de Déu de la Mercè). Когда нашествие прекратилось, Мерсе стала покровителем города. В итоге каждое 24 сентября начинается праздник Барселоны, который отмечается четыре дня подряд на заполненных до отказа площадях и улицах.

В эти дни город представляет собой сосредоточение творчества со всевозможными культурными, традициональными и художественными мероприятиями и фестивалями, собирающими около двух миллионов барселонцев со всех районов каталонской столицы. Каталонские традиции проходят красной нитью через все празднования, и они представлены конкурсами сарданы, показом кастелей – «человеческих зáмков», пиропарадами «дьяволов» и костюмированными шествиями по улицам города. Каждый год в Барселоне выступают творческие коллективы приглашенного города-гостя: в этом году выбор пал на Монреаль, порадовавшим жителей и гостей города свето-музыкальным шоу, спроецированным на фасад Sagrada Familia. В прошлом году городом-гостем стал Санкт-Петербург, который усладил взор барселонцев восхитительным балетом «Лебединое озеро» в парке «Цитадель». Идея с ежегодным приглашением какого-либо города помогает развивать имидж Барселоны как открытого города, ставшим местом встречи различных культур.

В это же время улицы и парки города превращаются в импровизированную сцену для уличных театров, в которых показывают свои таланты как местные группы, так и зарубежные артисты. С утра до поздней ночи зрители всех возрастов могут наслаждаться бесчисленным множеством бесплатных мероприятий. Праздник города проводится при участии более двухсот культурных ассоциаций и около тридцати основных спонсоров, что усиливает атмосферу совместной работы на общее благо, которой город пропитан в эти дни.

Свето-музыкальные шоу играют важную роль в довольно плотном расписании мероприятий. Поэтому празднования заканчивается традиционным фейерверком рядом со знаменитым фонтаном «Монтжуик», где свет и музыка завораживают зрителей Барселоны, с некоторой печалью наблюдающими за тем, как подходит к концу их любимый праздник. Таким образом, la Mercè является символом традиций каталонского народа, который не только напоминает его представителям об их истоках, но и свидетельствует о культурном разнообразии города, в котором находят себе применение творчество и энтузиазм каждого из жителей.