На Россию и Белоруссию нападают с Запада. А объединенные войска отбиваются от противника. Замминистра обороны Белоруссии на брифинге в Минске представил сценарий российско-белорусских учений «Запад-2017». Кроме военнослужащих регулярных формирований в учениях примут участие солдаты и офицеры, призванные из запаса.
Вейшнория, Весбария и Лубения нападают на Белоруссию и Россию. Противник, может, и условный. Только вот указан на карте достаточно конкретно — Польша, Литва, Западная Белоруссия. Отношения ухудшились на почве межнациональных, этнических и религиозных противоречий и территориальных претензий.
«Условная страна Вейшнория расположена в северно-западной части реальной Республики Беларусь. Главной причиной обострения ситуации является стремление западных стран дестабилизировать обстановку на территории республики и добиться ухудшения отношений между субъектами союзного государства, — объяснил замминистра обороны Белоруссии Олег Белоконев. — Непонятен ажиотаж относительно учений „Запад-2017‟. К примеру, многонациональные учения стран НАТО „Анаконда-2016‟ были крупнейшими в Европе со времен окончания холодной войны. В них приняли участие представители 24 стран. Все основные параметры этих учений на территории Польши превышают показатели учений „Запад-2017‟ в несколько раз: по количеству военнослужащих — более чем в два раза, вооружений и военной техники — почти в 4,5 раза, самолетов и вертолетов — в полтора раза».
Официально в учениях «Запад-2017» примут участие 13 тысяч военнослужащих. Однако параллельно с этими учениями на территории России также пройдут учения «Запад». А там количество военных в разы больше. К тому же начался призыв на сборы военнообязанных жителей прилегающих к учениям территорий. Вызывают на сборы уже с завтрашнего дня и белорусов. Например, «под ружье» попал житель Глубокого (город в Витебской области Белоруссии — прим. ред.) Владимир Тупека. «Людей отрывают от уборки. Я и сам из деревни, мне нужно вот, например, зерно убрать, по хозяйству что-нибудь сделать. А все равно нужно идти на эти сборы», – жалуется Владимир.
Другие считают сборы необходимыми. Они готовы показать врагам, что такое Белоруссия. Так, например, житель Глубокого буквально со слезами на глазах сказал: «Натовские танки, которые мой отец в 45 году…, чтобы их тут не было. Для этого Витебскую и Псковскую дивизии надо ввести. Вот тогда будут знать, что такое Республика Беларусь». Но не все жители Глубокого высказываются также эмоционально. «Надо призывать тех, кто в армии не был», — предлагает один из горожан.
Мнения относительно необходимости проведения самих учений также разделились. Одни считают, что их вообще не надо проводить, другие уверены в необходимости их проведения. В Минобороны подчеркивают, что учения носят оборонительный характер. Военные запугивают агрессией НАТО, учениями на Украине, «Правым сектором» (запрещенная в России организация — прим. ред.), а также говорят об непростой военно-политической ситуации в регионе.
***
Жители Глубокого говорят:
— А к чему мы готовимся? Это более правильный вопрос, если уж надо чему-то учиться.
— Наш президент (Александр Лукашенко — прим. ред.) говорил, что мы мирные люди. Нам это (учения) в принципе тоже ни к чему.
— Весь мир проводит учения. А почему здесь нельзя?
***
Можно, но, как отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, Россия проводит в три раза больше учений, чем все страны НАТО. И хотя глава Генштаба обещал, что российские войска покинут страну до 30 сентября, однако многие, имея в виду поведение России в последние годы, в этом сомневаются.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 0 17 суток мимо моей яранги грохотали танки, пушки и самолеты. Орда двигается на захид. Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 OlegAtorS, и чё? 
| 0 Ходжа Насреддин, дык сыкотно же. Пять европейских стран с нетерпением ждут оккупацию. Или я не побоюсь такого определения как, колонизацию. 
| 2 OlegAtorS, "17 суток мимо моей яранги грохотали танки, пушки и самолеты. Орда двигается на захид." - это последний абзац второй страницы из книги "Как я открыл кирпичный завод в своей яранге" ? 
| 0 OlegAtorS, в Монголии вроде юрты)) А яранги в Якутии. Камрад, вы на Дальний Восток перебрались? 
| 0 balex207, я купил себе женщину якутку. Она расширяет мой лингвистический кругозор. 
| 0 OlegAtorS, даже страшно спросить - чем именно грохотали самолеты и почему они грохотали мимо? :-)) 
| 0 Alexxandro, на поле танки грохотали, солдаты шли в последний бой... Самолеты грохотали двигателями. 
| 2 Последнее время очень популярна стала одна тактика для глупцов: надо обвинить кого то, что он собирается сделать что-то очень плохое. Доказательств не нужно, зачем? Зато когда это не происходит, можно сказать: этого не случилось, потому что я предупредил и этот кто-то испугался и не стал делать. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Giant, именно благодаря тому, что Холливуд и омериканские школы трубят тревогу о нашествии зомби на планету - эти зомби и не появляются! )) 
| 2 Войны не будет. Будет истребление НАТО. Лучше сдавайтесь, а то до Лиссабона бежать далековато и то для того, что бы быть утопленными. Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| -7 serrg, истреблялка не отросла. 
| 0 Sаevam_Iram, как раз отросла, но, поскольку такая же истреблялка есть и у оппонента, III Мировая война после 1945 года так и остаётся страшилкой, не став реальностью. 
| -1 serrg, уроки прогулял? 
| 3 Вы, коллега, хоть бы контрольными смайлами ваш текст снабжали. А то вон некоторых так бомбануло, что их мамам теперь стирать их портки. И все это в "День знаний" ;) 
| 0 "...однако многие, имея в виду поведение России в последние годы, в этом сомневаются."- фалилии этих многих в студию!!! 
| 0 Учения "Запад-2017", которые проходят в Беларуси, могут служить для пробития "коридора" в сторону Калининградской области. Об этом заявил в эфире Эспресо спикер Генштаба ВСУ Владислав Волошин. А немногим ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Генштаб Вооруженных сил Украины предусмотрел ряд мер в случае возможного вторжения войск Российской Федерации в ходе учений Запад-2017 в Беларуси. Дело в том, что противотанковый забор из сетки-рабицы (кою недавно прорвали кабанчики) поставлен только на российской границе, а на белорусской его нет! 
| 0 у кого есть поблизости какой-нибудь поляк - попробуйте объяснить ему, что ЛЮБАЯ тренировка (учения) это и есть подготовка к чему-либо, то бишь - репетиция! А то они привыкли в процессе общения с новыми хозяевами путать медовый месяц с "субботником", а прелюдию - с изнасилованием! 
| 0 Так, например, житель Глубокого буквально со слезами на глазах сказал: «Натовские танки, которые мой отец в 45 году…, чтобы их тут не было. Для этого Витебскую и Псковскую дивизии надо ввести. Вот тогда будут знать, что такое Республика Беларусь». - самая умная мысль в материале: белорусс четко понимает, что между третьим рейхом и НАТО (четвертым рейхом) различие только в порядковом номере. 
| 0 Ну и без идиотов не обошлось - может даже по привычке придуманных автором: "Но не все жители Глубокого высказываются также эмоционально. «Надо призывать тех, кто в армии не был», — предлагает один из горожан." - ага, на учения, которые длятся МЕСЯЦ призывать тех, кто вообще не служил... и зачем их туда призывать, "горожанин"? 
| 0 жесть, как же они ссутся от страха, смешно читать Иносми. что не статья из Польши, так сказки про то, что вместо учений, пользу оккупируют. Не понимают они, что их Польша даром ни кому не нужна. Что с ней делать то потом?
Показать новые комментарии (0)OlegAtorS
Ходжа Насреддин
OlegAtorS
Кнут
balex207
OlegAtorS
Alexxandro
OlegAtorS
Giant
крымнаш
serrg
Sаevam_Iram
ромей
exLeft
Александр Рыбакин
Кнут
lubopitniy
Alexxandro
Alexxandro
Alexxandro
oloth
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)